Т.е.ЕГЭ он сдать успевает, но не понятно он получается еще школьник (т.к.аттестат еще не получен) или уже нет?

Здравствуйте. Если сын учится на семейном обучении, день рожденье 11 июля, призывная компания до 15 июля. Т.е. ЕГЭ он сдать успевает, но не понятно он получается еще школьник (т.к. аттестат еще не получен) или уже нет? Вопрос именно в том могут ли прислать повестку т.к. семейникам первая отсрочка не полагается или он уже будет считаться сдвавшим ЕГЭ, а в этом случае всем полагается вторая отсрочка.
Лучший ответ

В вашем случае есть важные нюансы, связанные с отсрочкой от призыва. Разберём ситуацию по пунктам:

1. Статус сына на момент призывной кампании (до 15 июля)

Если 11 июля ему исполняется 18 лет, то он становится призывником.

На момент призыва он формально ещё считается школьником, так как аттестат будет выдан только после получения результатов ЕГЭ (обычно в конце июля – начале августа).

2. Отсрочка для семейного обучения

Первая отсрочка (как обычным школьникам) не предоставляется, если он учился в семейной форме (по закону № 53-ФЗ "О воинской обязанности", ст. 24, п. 2).

Но если он сдаёт ЕГЭ, то после успешной сдачи имеет право на отсрочку для поступления в вуз (это уже вторая отсрочка, но для семейников она фактически первая).

3. Могут ли прислать повестку до выдачи аттестата?

Теоретически могут, если военкомат не знает о его статусе.

Но если он подал заявление на ЕГЭ и числится как выпускник, то военкомат должен учитывать, что он ещё не получил аттестат.

4. Что делать?

Доказать, что он сдаёт ЕГЭ (предоставить уведомление, справку из школы/ЦОМа).

После сдачи ЕГЭ сразу подать документы в вуз – тогда отсрочка продлится.

Вывод:

До получения аттестата (даже после ЕГЭ) он формально считается выпускником, а не абитуриентом. Но если он успеет подать документы в вуз до призыва (до 15 июля), то получит отсрочку. Если нет – возможен риск призыва, но на практике военкоматы часто ждут результатов ЕГЭ.

Рекомендация:

Уточнить в военкомате статус.

Подать документы в вуз сразу после ЕГЭ.

Если потребуется, обжаловать действия военкомата через прокуратуру или суд.

Благодарю вас за развернутый ответ, но все же осталось не понятно какой у него статус если он сдает ЕГЭ? Школьник? Тогда вполне могут прислать. Или уже что-то среднее? Кроме того как возможно подать документы в вуз если нет еще аттестата, насколько я понимамаю они выписываются после 15 июля?

Да, если он сдаёт ЕГЭ, то после успешной сдачи имеет право на отсрочку для поступления в ВУЗ.

С уважением