Прописан по другому адресу.Счета от управляющей компании оплачивал через сбербанк онлайн.
В вашей ситуации важно разобраться с долгом и пени по ЖКХ. Вот пошаговый алгоритм действий:
1. Проверьте правильность начисления пени
Запросите в УК детализированную расшифровку долга: сколько составляет основной долг, а сколько — пени.
Убедитесь, что пени начислены правомерно (ст. 155 ЖК РФ). Пени начисляются только после 30 дней просрочки в размере 1/300 ставки ЦБ за первые 90 дней, затем — 1/130.
2. Оспорьте неверные начисления
Если УК передала в Сбербанк только сумму пени, а основной платёж был оплачен:
Соберите доказательства оплаты (чеки, выписки из Сбербанк Онлайн).
Напишите претензию в УК с требованием пересчитать долг и убрать необоснованные пени.
Если УК отказывается исправлять ошибку, жалуйтесь в:
Госжилинспекцию (через сайт или лично);
Роспотребнадзор (если УК вводит в заблуждение);
Прокуратуру (если есть признаки самоуправства).
3. Если долг реальный, но вы не проживали в квартире
Вы можете потребовать перерасчёт за период, когда квартира была пустующей (постановление Правительства РФ № 354).
Для этого нужно подтвердить отсутствие проживания (например, показания соседей, справка о прописке по другому адресу).
4. Если УК грозит судом
Договоритесь о рассрочке (ст. 155 ЖК РФ позволяет погасить долг частями).
Если пени явно завышены, суд может их уменьшить (ст. 333 ГК РФ).
Вопрос не о пени,а то что в Сбербанке онлайн я видел только сумму пени,а не основного платежа.Если бы выставляли сумму основного платежа у меня бы не было пени и образовался долг.
Здравствуйте. Надо оформить обращение в УК