LSN Messenger
Нижний Новгород, 07.05.2025, 08:18

ВОПРОС: как обозначать в соглашении машину, что жена на нее не претендует, но по факту она уже продана была.

Вопрос №24598810 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.05.2025, 08:18
Добрый день. Ситуация: Муж и жена в разводе 2 года. Общая квартира и машина купленная в браке. Машина уже продана была после развода мужем и куплена другая. - Сейчас хотят делать у Нотариуса соглашение о разделе имущества и выкуп долей. ВОПРОС: как обозначать в соглашении машину, что жена на нее не претендует, но по факту она уже продана была. Чтоб в дальнейшем не возникало вопросов друг к другу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так и обозначить, что была куплена, продана, кому передается, как деньги распределили.

07.05.2025, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Это можно указывать в таком документе о разделе? По сути имущества нет больше того

07.05.2025, 08:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Указать что совместное имущество состоит из ... Автомобиль продан ФИО продан по цене... ФИО не имеет претензий к сделке, цену не оспаривает, от доли на машину отказывается.

07.05.2025, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Укажите что машина куплена уже после бракоразводного процесса, документы подтверждающие в помощь.

07.05.2025, 08:21

Но продана была машина, которая была куплена в браке. Тут как быть и урегулировать?

07.05.2025, 08:35

Ненадо её обозначать. Её нет ро факту.

Нотариус запросить документы на авто, стс, птс, если вы принесите а там другой собстнник нотариус не впишет

07.05.2025, 08:21

Если не вписывать в раздел, то как как доказать что вторая половина не имеет на нее прав, если вдруг захочет половину от проданного ранее авто?

07.05.2025, 08:33

Это не доказывается. Вы идете по ложному пути. Я вам кто то пообещает, что у вас не будет проблем, то вовсе не означает, что их не будет. Надеюсь, что вы поняли правильно.

07.05.2025, 08:46

Стороны» («Супруг») в соответствии со ст. ст. 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации заключили настоящее Соглашение о следующем:

1. Брак между Супругами расторгнут «___» ________ ____ г. (свидетельство о расторжении брака, серия __________ N ___________, выдано «___» ________ ____ г. ______________________).

2. В период брака Сторонами приобретено следующее имущество, являющееся совместной собственностью:

И так далее.

Можете обратиться к нотариусу тысяч за 20 нотариус составит вам соглашение.

Если интересует только один момент относительно автомобиля, можете обратится к юристам сайта в личных сообщениях дибо контактах, указанных в профиле

07.05.2025, 08:24

Машину можно указать как ранее принадлежавшее сторонам имущество, проданное собственником, претензий по взысканию денежных средств не имеется. Можно указать, что денежные средства за проданную машину явялются собственностью бывшего супруга, разделу не подлежат.

07.05.2025, 08:25
Оценка автора вопроса:

Если автомобиль продан, то его нельзя упоминать в соглашении о разделе. А отсутствие претензий вообще не упоминается в подобного рода документах, поскольку обещания сами по себе являются ничтожными. Чего нет, того уже нет, но это не означает, что второй супруг не имеет права обратиться в суд за компенсацией.

07.05.2025, 08:45

Ее не надо вообще указывать.

Надо просто формальную расписку, что половину денег она получила за машину.

Остальное в соглашение

07.05.2025, 09:23

Просто - проданная тогда-то машина считается принадлежащей мужу, и учитывается в его части имущества, подлежащего разделу.

07.05.2025, 09:33