LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.05.2025, 09:13

Как ликвидировать ООО

Вопрос №24598861 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.05.2025, 09:13
ООО Галактика. Умер генеральный директор. Единственный кто остался и то только числится это учредитель (это я пенсионер старый при том). который не имел никакого допуска и отношения к ООО. Вопрос: с чего нужно начинать ликвидацию ООО.&
Лучший ответ
Рекомендуется

Смерть директора не является основанием для ликвидации ООО. Можете избрать нового директора. Если нет желания заниматься ООО, то порядок ликвидации указан в законе.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Статья 57. Ликвидация общества

07.05.2025, 09:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Путем подачи заявления в ФНС, по истечении 6ти месячного срока

07.05.2025, 09:17

Если оно не действующее дешевле просто ни чего не делать, само закроется правда не скоро

07.05.2025, 09:18

Не советовал бы так делать. В настоящее время при ликвидации ооо в административном порядке директор, учредитель может быть привлечен к субсидиарной ответственности по долгам ооо.

07.05.2025, 09:22

Для начала процедуры ликвидации необходимо назначить нового директора, который будет производить действия связанные с ликвидацией. Подавать заявления, составлять промежуточный ликвидационный баланс, и ликвидационный баланс, публикации нужно сделать 2 в вестнике гос регистрации. Если ооо относится к мсп возможен упрощённый порядок.

07.05.2025, 09:19

Директором можете назначить себя

07.05.2025, 10:07

Валентина Александровна, по месту за помощью обращайтесь к юристу

07.05.2025, 09:19

заявления в ФНС, по истечении 6ти месячного срока

07.05.2025, 10:08

Процедура довольно непростая и длительная: Пошаговые действия

Принимаем решение

Уведомляем инспекцию

Размещаем информацию в СМИ

Выявляем кредиторов

Составляем ликвидационный баланс

Формируем пакет документов

Сдаем документы

Получаем свидетельство

Есть пассивный вариант: соберите все учредительные и банковские документы, печать и ждите пока ФНС сама ликвидирует ООО.

07.05.2025, 10:56