Как ликвидировать ООО
Смерть директора не является основанием для ликвидации ООО. Можете избрать нового директора. Если нет желания заниматься ООО, то порядок ликвидации указан в законе.
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Статья 57. Ликвидация общества
Ответ отключен модератором
Путем подачи заявления в ФНС, по истечении 6ти месячного срока
Если оно не действующее дешевле просто ни чего не делать, само закроется правда не скоро
Не советовал бы так делать. В настоящее время при ликвидации ооо в административном порядке директор, учредитель может быть привлечен к субсидиарной ответственности по долгам ооо.
Для начала процедуры ликвидации необходимо назначить нового директора, который будет производить действия связанные с ликвидацией. Подавать заявления, составлять промежуточный ликвидационный баланс, и ликвидационный баланс, публикации нужно сделать 2 в вестнике гос регистрации. Если ооо относится к мсп возможен упрощённый порядок.
Директором можете назначить себя
Валентина Александровна, по месту за помощью обращайтесь к юристу
заявления в ФНС, по истечении 6ти месячного срока
Процедура довольно непростая и длительная: Пошаговые действия
Принимаем решение
Уведомляем инспекцию
Размещаем информацию в СМИ
Выявляем кредиторов
Составляем ликвидационный баланс
Формируем пакет документов
Сдаем документы
Получаем свидетельство
Есть пассивный вариант: соберите все учредительные и банковские документы, печать и ждите пока ФНС сама ликвидирует ООО.