LSN Messenger
Москва, 07.05.2025, 09:45

Вопрос по штрих-кодам EAN-13 и маркировке

Вопрос №24598933 из г. Москва
опубликован 07.05.2025, 09:45
Доброго дня! Собираюсь выпустить полиграфическую продукцию и продавать на маркетплейсах. По закону она не подлежит обязательной сертификации. А, значит, штрих-код по международной системе EAN-13 не требуется. Но многие издательства печатают этот штрих-код. Подскажите, могу ли я обойтись без него? Тем более, у маркетплейсов собственная маркировка. С другой стороны, маркетплейсы доставляют товары и по СНГ. Не будет ли у меня проблем без собственного штрих-кода на упаковке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Валерия!

В данном случае с учётом того что будет выпускаться полиграфическуая продукция и продаваться на маркетплейсах рна не подлежит обязательной сертификации (Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2021 г. N 2425).

Да и у маркетплейсов собственная маркировка.

Таким образом с юридической точки зрения значит, штрих-код по международной системе EAN-13 не требуется.

Удачи вам!

07.05.2025, 09:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ. Я так поняла, он потребуется, если самостоятельно захочу выйти на экспорт, т.е. продавать, допустим, через сайт с доставкой

Это Ваш бизнес - Вам и карты в руки!

Для пущей солидности и прочего - рекомендую пройти и добровольную сертификацию -

Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О техническом регулировании"

Статья 21. Добровольное подтверждение соответствия

и маркировку нанести по международной системе EAN-13

07.05.2025, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, да, многие так и делают)

Сертификация тут ни при чём, вам дали недостоверные консультации.

В штрихкоде формата EAN-13 для печатных изданий помещается международный книжный номер ISBN. Он регулируется ГОСТ Р 7.0.53-2007 «Издания. Международный стандартный книжный номер. Использование и издательское оформление».

Указом Президента РФ от 23 ноября 2022 г. N 846 "О международной стандартной нумерации изданий" государственный библиографический учет изданий возложен на Российскую Государственную Библиотеку.

Номер ISBN получают: книги и брошюры; датированные ежегодники; препринты; изоиздания книжной, журнальной формы, содержащие, кроме изображения, текст, в том числе календари книжной и журнальной формы, перекидные календари; картографические издания (атласы и карты); аудиокниги; комбинированные издания; комплектные издания, содержащие текст;

нормативные производственно-практические издания; учебные, производственно-практические видеоиздания; текстовые локальные и сетевые электронные издания, в том числе публикации в интернете; электронные аналоги печатного издания; учебные, производственно-практические программные продукты; мультимедийные электронные издания; издания на микроформах; издания со шрифтом Брайля.

Поэтому, если издание относится к одному из перечисленных, оно должно иметь ISBN. Обойтись без номера ISBN можно только в случаях, не предусмотренных стандартом.

После распределения номеров между изданиями издатель обязан информировать Национальное агентство ISBN/ISMN обо всех вышедших изданиях по статистической форме 1‑И, которую нужно отправить в электронном виде на адрес nikolenkovv@rsl.ru.

Отчетность представляется в соответствии с приказом Федеральной службы государственной статистики от 23 сентября 2021 года № 582 "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения с указанием по их заполнению для организации Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации федерального статистического наблюдения за издательской деятельностью".

Кроме того, обязательный экземпляр издания вы должны направить в соответствии с законом от 29 декабря 1994 года № 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов".

07.05.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:

У меня МАК карты - это не периодическое издание. Вот кого теперь слушать?) Штрих-коды платные и недешевые, поэтому решила здесь задать вопрос

07.05.2025, 12:14

Карты без текста (например, без инструкций) можно без кодов ISBN, но с текстом- только с кодами, аналогично книгам и плакатам.

Пример: Игральные карты и предсказания Игра эмоций (54 карты + инструкция)

ISBN 978-5-91742-261-9

veligor.ru

07.05.2025, 12:40
Оценка автора вопроса:
Получается, мне достаточно у Российской государственной библиотеки заказать ISBN (номер) и штрих код (у них есть такая услуга)? Больше ничего? EAN-13 тут ни причем?