LSN Messenger
Нальчик, 07.05.2025, 09:54

Есть ли об этом прям ссылка на закон, что бы ткнуть ей?

Вопрос №24598945 из г. Нальчик
опубликован 07.05.2025, 09:54
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли распечатывать счет на оплату из ЭДО и подписывать его в бумажном варианте, если он уже подписан электронной подписью? Дело в том, что наш бухгалтер утверждает, что это обязательно! Есть ли об этом прям ссылка на закон, что бы ткнуть ей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Илона, не обязательно, если подписан электронной подписью. Федеральный закон "Об электронной подписи" от 06.04.2011 N 63-ФЗ. Статья 6. Условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью

07.05.2025, 09:58
Оценка автора вопроса:

А есть ли статья, о том, что не каждый может подписывать электронной подписью заведующего документы в ЭДО? Опять таки наш бухгалтер требует от нашего программиста, что бы она установила ЭП заведующего на каждый компьютер и что бы каждый сам подписывал счет, если надо

07.05.2025, 10:07

Илона, это устанавливается приказом директора вашего предприятия

07.05.2025, 10:10
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 6 Федерального закона №63-ФЗ «Об электронной подписи», электронный документ, подписанный квалифицированной электронной подписью, равнозначен бумажному документу с подписью от руки.

07.05.2025, 09:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

08.05.2025, 00:09