Как мне вернуть дом обратно в кротчайшие сроки?
Можете заключить соглашение о расторжении договора купли - продажи и так же сдать его на регистрацию в МФЦ.
По соглашению сторон, либо в судебном порядке.
отменяйте сделку
Поскольку сделка признана недействительной из-за несоответствия жилья требованиям для использования материнского капитала, направьте покупателю предложение расторгнуть договор купли-продажи добровольно. Если покупатель откажется, придется обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и возвращении имущества. Учтите, что процесс может занять некоторое время, несмотря на наличие оснований для расторжения.
Расторгайте договор через суд.
Александр, отменяйте сделку по соглашению сторон, или решайте вопрос в судебном порядке.
Добрый день!
1.Согласно закону, средства материнского капитала могут быть направлены на приобретение жилого помещения только при условии, что приобретаемый объект пригоден для постоянного проживания. При выявлении факта нарушения этого условия, Пенсионный фонд (ПФР/Социальный фонд России) вправе признать сделку недействительной и потребовать возврата средств.
2. Однако в Вашем случае сделка уже зарегистрирована, право собственности перешло к покупателю, а дом признан непригодным после регистрации. При этом дом находится под обременением, что означает, что Пенсионный фонд средства ещё не перечислил, и процесс может быть приостановлен.
Таким образом, существует риск отказа в перечислении материнского капитала и последующего оспаривания сделки, либо со стороны ПФР, либо со стороны покупателя. Но автоматического "возврата" объекта недвижимости в Вашу собственность не происходит — потребуется судебное признание сделки недействительной или расторжение договора купли-продажи по соглашению сторон.
Исходя из изложенного, [i]для возврата дома потребуется инициировать внесудебную или судебную процедуру признания сделки недействительной, ссылаясь на существенное нарушение условий использования материнского капитала.[/i]
Оценку перспектив возврата недвижимости, подготовку искового заявления или досудебного соглашения могу предложить на платной консультации.
С уважением, М.А. Чотчаева!
Как можно не знать, что непригодное жилье в виде жилого дома - СФР сразу забракует, если на его покупку тратятся и перечисляются государственные деньги в виде мат.капитала ? ... Сейчас с этим строго и развалину или сарай на мат капитал не купишь. В судебном порядке придется расторгать договор.
Обременение, как продавец, вы конечно снять можете, но это рискованно.
Почтой России с описью вложения уведомление о расторжении договора в виду не оплаты и подать исковое заявление в суд расторжение договора
в данном случае через суд, если не будет соглашения сторон.
=Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!