Выплата единовременного пособия при увольнении со службы по "Д"
Для ответа на ваш вопрос нужно видеть фото свидетельства о болезни и заключение ВВК, сам отказ МО, страховой компании и только затем уже делать какие-то выводы, но уже сейчас возможно дать предварительный ответ
ч.12 ст.3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"
при увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы предусмотрена выплата единовременное пособия в размере 2 000 000 рублей (с учетом повышений в большей размере)
Указанное единовременное пособие не является страховой выплатой, и выплачивается не страховой компанией, а финансовым органом Министерства обороны или ФСБ или ВНГ
То есть, основанием для выплаты является:
1. увольнении военнослужащего с военной службы с признанием его не годным к военной службе
2. не годным к военной службе вследствие военной травмы
Формулировка:
-военная травма
-заболевание получено в период военной службы
-общее заболевание
указывается в свидетельстве о болезни, в заключении ВВК
Поскольку у вас в заключении ВВК не указана военная травма, то отсутствует основание для выплаты вам единовременного пособия
Единственно возможным действием в вашем случае является оспаривание заключения ВВК, в суде, в порядке определенном КАС РФ, в течении 3 месяцев со дня когда узнали о том, что ваше заболевание не является военной травмой или когда получили заключение ВВК или свидетельство о болезни с формулировкой заболевание получено в период военной службы
Стоит вам поспешить, чтобы не пропустить 3 месячный срок обращения в суд с административным иском
Страховая компания вам отказала в выплате в связи с отсутствием страхового случая, или и не отказывала вовсе
Сфотографируйте вышеуказанные документы, договоритесь с конкретным юристом, адвокатом, по указанному номеру телефона об условиях платной консультации, составления искового заявления и затем уже высылайте свои фотографии
Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим
12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, или при прекращении контракта о пребывании в добровольческом формировании с гражданином, пребывающим в добровольческом формировании, в связи с признанием его не годным к пребыванию в добровольческом формировании вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, или при отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, гражданину, пребывавшему в добровольческом формировании;
Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ"Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации"
Необходимо обжаловать данное решение страховой компании в суд.
Обжаловать отказ страховой компании в суде, сославшись на неправильное применение положений Федерального закона №306-ФЗ. Проверьте правильность заполнения документов и предоставленных сведений.
обжаловать данное решение в суде
Здравствуйте!
В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!