LSN Messenger
Новосибирск, 07.05.2025, 12:29

Списание коммунальных долгов

Вопрос №24599170 из г. Новосибирск
опубликован 07.05.2025, 12:29
В марте 25 года была приобретена квартира. Квартира была с долгами на общую сумму более 600 тысяч рублей. Знаю что есть срок исковой давности (3 года) и если УК, Энергосбыт и другие организации не подали в суд, то можно не оплачивать долги за прошлый период (исключение 3 года). Правомерно ли это? При покупке квартиры оплатила данную задолженность, но сейчас хотела бы вернуть эти деньги. Задолженность идет с 2014 года (судя по выпискам от организаций по КУ). Могу ли я вернуть денежные средства в соответствии с перерасчетом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не можете Вы заплатили задолженность которая была начислена правомерно то что Вы заплатили за пределами срока исковой давности и даёт вам право взять и взыскать с управляющей организацией эту сумму.

Другое дело возникает вопрос почему платили Вы если обязанность оплаты лежит на прежнем собственнике можете с него взыскать

07.05.2025, 12:35
Оценка автора вопроса:

Немного не поняла ваш ответ...

Так я могу написать заявление на возврат этой денежной суммы, аргументируя что платеж проведен ошибочно?

07.05.2025, 12:36

Заявление вы вправе написать.

Возвращать никто не будет.

Долг был он оплачен.

07.05.2025, 12:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

Не можете, оплатой вы долг признали, погасили его.

07.05.2025, 12:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

Долги выплачивает собственник на ком была оформлена квартира

07.05.2025, 12:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

Срок исковой давности действительно составляет 3 года, поэтому задолженности старше этого срока взысканию не подлежат. Однако, возвращать оплаченную вами задолженность за прошлые периоды будет сложно, так как оплата уже произведена добровольно.

07.05.2025, 12:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

Но это возможно взыскать все таки? Требуется написать заявления в данные компании? Или только через суд добиваться перерасчета и возврата уплаченной ранее суммы?

07.05.2025, 12:40

Не придумывайте. Не нужно было платить, а на сегодня и сроки исковой давности истекли для взыскания части уплаченных денег с бывших собственников.

07.05.2025, 13:37

Татьяна Евгеньевна, вернуть не получится, если добровольно оплатили, т.к. срок исковой давности применяется судом (ст. 196 ГК РФ)

07.05.2025, 12:39
Оценка автора вопроса:

Но ведь я же могла ошибочно оплатить например, они разве не должны вернуть денежную сумму ошибочно перечисленную? Уточняю со стороны как оно выглядит в юридическом праве)

07.05.2025, 12:42

Татьяна Евгеньевна, попробуйте обратиться с заявлением о перерасчете

07.05.2025, 12:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Евгеньевна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, исходя из положений статей 153-155, 158 Жилищного кодекса РФ, новый собственник жилья не обязан оплачивать имеющие долги за коммунальные услуги у бывшего собственника жилья, а обязан оплатить лишь долги бывшего собственника жилья по взносам на капремонт.

Во-вторых, если Вы добровольно погасили имеющиеся долги бывшего собственника жилья именно за коммунальные услуги за прошедший период, превышающий три года, то поставщик этих коммунальных услуг или УК не вправе вашими деньгами погашать долг за прошедший период, превышающий три года, исходя из положений статей 196, 200 Гражданского кодекса РФ. Подробней об этом смотрите в разъяснении Верховного Суда РФ в пункте 32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”.

В-третьих, в данной ситуации Вы вправе с учетом "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г., произвести сверку о наличии задолженности в этой квартире, а также о том, за какой период ваши деньги были зачтены по долгам бывшего собственника этой квартиры, а потом уже решать, что Вам можно сделать.

Если получится, что часть ваших деньги пошли на погашение долга за прошедший период, превышающий три года, то Вы вправе требовать, в т.ч. в судебном порядке, от поставщиков коммунальных услуг или УК вернуть Вам эти деньги.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24599170 будет для Вас полезным.

07.05.2025, 12:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

Новый собственник не оплачивает долги по ЖКУ предыдущих собственников.

Зачем было платить-то за кого-то? За 3 года взыскивайте с бывших собственников.

07.05.2025, 13:35

вернуть денежные средства в соответствии с перерасчетом вправе Вы

07.05.2025, 23:24