Оплата долга через ФССП

Долг был в банке «совкомбанк», перенаправлен судебным приставам исполнительный лист. Оплачиваю долг частями через официальный сайт фссп. Сегодня по прописке пришел представитель банка, требуя оплатить долг, (должника по месту прописки не было). Позвонив в банк, говоря о том, что от оплаты не отказываются её оплачивают через судебное постановление через приставов. На что они говорят в приказном тоне, что оплачивать я должна только им в банк, никаких частичных оплат вы не имеете право совершать. Иначе будут долг выбивать через имущество, все это сказал сотрудник банка (специалист по экономической безопасности) Вопрос: как правильно оплачивать долг? Что в таком случает отвечать сотруднику банка, если оплачивается долг через фссп. Удобнее оплачивать через ФССП частями и можно ли написать заявление о том чтобы не беспокоили родственников и не ходили по прописке. Буду благодарна ответу!
Лучший ответ

только через ФССП!!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Виктория, игнорируйте это требование сотрудника банка, продолжайте оплачивать долг через ФССП как и оплачивали

Оплачивать простуженный долг только через фссп.

Здравствуйте. Банк действует неправомерно. Я рекомендую написать на подобное жалобу в Центральный банк России. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

Здравствуйте.

Зачем вообще пускать в квартиру посторонних. Вы не обязаны общаться с банком. Платите через приставов и больше никак.

Приставам можно жаловаться на коллекторов. Если Вас донимают сотрудники банка, а не коллекторы, то подайте жалобу в ЦБ.

С уважением.

Вы все правильно делаете исполнительный уже у приставов, и отношения у вас не с банком а с приставом, те лица которые к вам обращаются от имени банка, скорее всего мошенники, завладевшие каким-то образом данной информацией о вас, но нельзя исключать хотелки самого банка, напишите заявление в ФССП об этом инциденте, они и должны разбираться с банком по этому возникшему вопросу, если вы докажете что к вам приходили и представлялись сотрудниками банка, то их накажут.

А при чем тут банк, если ИП ведет ФССП?

Отправьте ретивых банкиров решать вопрос с приставами

Оплачивайте долг через ФССП. А также откажитесь от взаимодействия с вами и третьими лицами, в том числе посредством личных встреч.

Оплачивайте долг исключительно через Федеральную службу судебных приставов (ФССП), игнорируя требования банка о прямой оплате. Сообщите сотруднику банка, что исполняете обязательство строго через ФССП и напомните о недопустимости давления и угроз. Напишите заявление приставам с просьбой ограничить взаимодействие банка с родственниками и вашим местом прописки.

Платите через пристава и не слушайте представителей банка. Почему тогда не отзывают исп. лист от пристава?

применяйте ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ и вообще возможно вы и внесудебно сможете обанкротится - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

Изучите и применяйте ФЗ № 230-ФЗ и приставам можете жалобу подать на представителей банка при нарушении ФЗ.

Велся разговор с сотрудником банка, что мне дается всего лишь 10 дней на закрытие долга, иначе они придут и будут описывать имущество

Вы бы изучили уже ФЗ № 229-ФЗ и не слушали бредни. Все вопросы с приставом решаются.

игнорируйте это требование сотрудника банка