Москва, 30.07.2024, 08:24

Как защитить себя от требований нового кредитора после оплаты долга через ФССП?

Вопрос №24058639 из г. Москва
опубликован 30.07.2024, 08:24
Здравствуйте. Был долг в МФО был оплачен через ФССП, но МФО продали мой долг и новый кредитор требует возврата долга. Отправляла им и постановление о прекращении ИП всё равно требуют вернуть долг. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто игнорировать.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

30.07.2024, 11:16

Доброе утро. В этом случае имеет значение когда Вами был оплачен долг - до того, как он был продан или после.

Если до продажи - то сделку можно признать недействительной через суд.

Если после - то новые кредиторы имели законное право требовать возврата долга и поэтому придется разбираться уже с ними.

Основание: ГК РФ.

30.07.2024, 08:06

Долг был продан после оплаты. А в какой суд обращаться по месту где был выдан им Судебный приказ? Или по территориальной подсудности ответчика ( Коллекторов)

30.07.2024, 08:17

Вам неправильно советуют. Вам в суд не надо обращаться. Проиграете. По вашему требованию договор цессии не будет признан недействительным. Договором версии ваши права не нарушены. Продажа отсутствующего права - это проблема цедента и цессионаонария. На нарушение ФЗ 230 жалуйтесь в ФССП РФ. В судебном порядке можете потребовать возмещение морального вреда.

30.07.2024, 08:33

Укажите на даты оплаты долга и очередной продажи долга, на самом деле постановление об окончании исполнительного производства ставит точку в вашем вопросе.

30.07.2024, 08:40

Мария, игнорируйте это требование коллектора, а в случае его обращения в суд, направьте постановление о прекращении ИП

30.07.2024, 08:32

Мария, обратитесь в БКИ с целью внести исправления в вашу кредитную историю, если имеются основания. После внесения вас беспокоит не будут.

30.07.2024, 08:48

То, что кредитор продал долг после его оплаты должником можно рассматривать как нарушение закона.

см. п. 1 Статьи 388. Условия уступки требования.

Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Основание: ГК РФ

То, что кредитор после получения денежных средств продал долг можно рассматривать даже как мошенничество, потому что он должник полностью исполнил обязательство перед кредитором.

А кредитор в результате продажи уже несуществующего долга еще и дополнительно получил денежные средства с покупателя (коллекторов) этого долга.

Действительно , формально по закону должник в отношениях между цедентом и цессионарием не участвует. Но не в этом случае. Потому что так как долг уже уплачен, то и продавать уже было нечего по сути. И даже если эта сделка состоялась, то она либо недействительна, либо мошенническая.

И вам правильно ответили, что окончание исполнительного производства реальным исполнением ставит точку в вашем вопросе.

06.08.2024, 09:18