Как оформить земельный участок под жилым домом?
Да, можно оформить земельный участок под жилым домом в собственность бесплатно, если выполнены условия: участок поставлен на кадастровый учет, проведено межевание, дом зарегистрирован в Росреестре, а доля в праве собственности на жилой дом соответствует размеру участка. Воспользуйтесь процедурой бесплатной приватизации земли, предусмотренной новым законодательством.
Спасибо большое за ответ! Кадастровый паспорт на нашу половину з/у есть, кадастровый номер на нашу половину з/у присвоен, документы на межевание есть, документы на собственность есть. Непонятно только что значит доля в праве собственности соответстаует размеру участка? Имеется в виду, что участок разделён и документы есть на каждый участок?
Обращайтесь с данным вопросом в местную администрацию. Там изучат ваши документы на дом (когда и на каком основании вы стали собственником) - и скажут ваши возможности по оформлению земли и что конкретно нужно сделать.
Спасибо за ответ, но администрация говорит, что проблема в том, что в собственности не целый дом, а только 1/2 и устно поясняют, что откажут в регистрации. Вот не можем понять почему это проблема? У второго собственника его участок оформлен.
изменения, которые действуют до 1 марта 2031 года. Согласно им, можно бесплатно получить в собственность земельный участок, если на нём расположен жилой дом, возведённый до 14 мая 1998 года, и при этом у гражданина нет прав на землю
Спасибо, дом построен ранее 14.05.1998г.Администрация ссылается на то, что 1/2 дома в собственности, поэтому отказ. Хотелось бы понять, есть ли у администрации основания для такого ответа?
Обращайтесь с данным вопросом в администрацию города.
Да, можно оформить земельный участок под жилым домом в собственность бесплатно, если выполнены условия: участок поставлен на кадастровый учет, проведено межевание, дом зарегистрирован в Росреестре, а доля в праве собственности на жилой дом соответствует размеру участка.