Как доказательства приложил акт администрации о том что нарушение Пзз и письмо стройнадзора о выявлении самовольной постройки.
Добрый вечер, Владимир!
Согласно Федеральному закону от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» и распоряжению Правительства РФ от 16 ноября 2021 г. № 3214-р, судебная строительно-техническая экспертиза по делам, связанным с самовольным строительством, может проводиться только государственными судебно-экспертными организациями.
Это означает, что если суд назначил экспертизу, то проведение ее стороной самостоятельно (негосударственным экспертом) не заменяет обязательное заключение судебной экспертизы, назначенной судом, и такие заключения могут не приниматься в качестве доказательств судом (ч. 3 ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ, распоряжение Правительства РФ № 3214-р).
При этом конкретного перечня государственных судебно-экспертных учреждений закон не содержит, но, как правило, такими экспертами являются назначаемые судом учреждения соответствующих органов (например, территориальные бюро судебных экспертиз).
Если суд еще не назначил экспертизу, вы можете ходатайствовать о ее назначении и предложить несколько государственных экспертных учреждений.
Заключения, сделанные вне процесса судебной экспертизы (например, досудебные экспертизы частных организаций), не имеют обязательной силы для суда, хотя суд может их учитывать.
Рекомендуемые вопросы для назначения экспертизы при рассмотрении дела о признании гаража самовольной постройкой (с учетом обзора судебной практики и искусства судебной экспертизы):
Соответствует ли гараж требованиям градостроительных, строительных и противопожарных норм?
Создает ли гараж угрозу жизни или здоровью граждан?
Является ли гараж капитальным строением, прочно связанным с землей?
Находится ли гараж в границах земельного участка по кадастровому учету?