Медицинская справка для получения удостоверения машиниста тракториста.

Доброго времени суток. Возникла необходимость в получении тракторных прав категорий AI и В. На различных сайтах указано, что при прохождении медкомиссии по форме 071/у, на получение прав категорий AI, AII, AIII, AIV, B, F, невролог не входит в список врачей, которых водитель должен пройти для получения данной справки. Подскажите, пожалуйста, в каком именно законе, пункте, подпункте прописан список врачей необходимых для получения данных категорий. Причина моего вопроса-эпилепсия (но на учёте у психиатра не состою). Единственное доступное мне ТС – мотоблок. Но последнее время стали останавливать сотрудники ГАИ, требуют тракторные права, несмотря на то что живу в небольшом посёлке.
Лучший ответ

Приказ Минздрава России от 15.06.2021 № 647н

"О порядке проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)".

Перечень врачей для категорий AI, AII, AIII, AIV, B, F

Согласно п. 10 Приложения № 2 к Приказу № 647н, для этих категорий не требуется осмотр невролога и психиатра, если:

Водитель не состоит на учете у психиатра/нарколога.

В медицинской карте нет указаний на неврологические или психиатрические заболевания.

Обязательные врачи:

Терапевт (или врач общей практики).

Офтальмолог (окулист).

Психиатр – только если есть отметка в регистре о психиатрических расстройствах.

Нарколог – только если есть отметка о наркологическом учете.

Невролог не входит в список!

Что делать, если в медцентре требуют невролога

Сослаться на Приказ № 647н (п. 10 Приложения 2) и потребовать проведение комиссии без невролога.

Если отказывают – обратиться в Территориальный орган Минздрава или Росздравнадзор с жалобой.

Даже если вы не состоите на учете:

В п. 12.4 Приложения № 1 к Приказу № 647н указано, что эпилепсия является противопоказанием для управления ТС.

Если в медкарте есть диагноз "эпилепсия" (даже без учета), терапевт может отказать в справке.

Что делать, если права нужны срочно

Пройти медкомиссию без акцента на эпилепсию (если нет официальных записей в медкарте).

Оспорить отказ через суд, если диагноз не подтвержден документально.

Почему ГИБДД (Гостехнадзор) требует права на мотоблок

Согласно п. 1.2 ПДД РФ, мотоблок с прицепом приравнивается к самоходной машине, если:

Имеет двигатель свыше 4 кВт (≈5,44 л.с.).

Развивает скорость более 50 км/ч.

Если ваш мотоблок подходит под эти критерии – права категории AI (для внедорожных мотосредств) обязательны.

Это решает больница по врачам

Согласно закону, для получения прав категорий AI, AII, AIII, AIV, B, F нужно получить заключения психиатра, нарколога, офтальмолога и терапевта. Для категорий C, D, E требуется ещё обследование у невролога и оториноларинголога