LSN Messenger
Кавалерово, 07.05.2025, 15:33

Был спорный долг по транспортному налогу, выиграл 5 судов, суд говорит, что начисление незаконное, т.к.была ошибка ГИБДД.

Вопрос №24599488 из г. Владивосток
опубликован 07.05.2025, 15:33
Был спорный долг по транспортному налогу, выиграл 5 судов, суд говорит, что начисление незаконное, т.к. была ошибка ГИБДД. Налоговая просто дробила долг и каждый раз подавала иск на разную сумму и на разный период. В общем подал недавно жалобу приложил все судебные определения, налоговая отменила все начисления, даже сальдо положительное стало, в кабинете налогоплательщика смотрю в истории все задолженности они списали (признали безнадежными), НО проходит 2 недели, и опять налоговая подает ИСК в суд. Какие действия нужны, чтобы закрыть этот вопрос раз и навсегда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Невозможно запретить кому-либо обращение в суд. Подавайте возражение на иск, просите суд взыскать в вашу пользу компенсации за потерю времени.

07.05.2025, 15:44
Оценка автора вопроса:

Я хотел бы потребовать компенсацию. А на что сослаться? Может моральный ущерб?

07.05.2025, 15:46

Даже если на судебные заседания Вы ходили сами без адвоката, то Вы могли обращаться к юристу за составлением письменных возражений и понести соответствующие расходы по договору об оказании юридических услуг. Взыщите эти расходы с налоговой. Даже сумма в несколько тысяч рублей наведёт шорох в ИФНС, ибо под это их бюджет никак не расчитан.

07.05.2025, 16:54

Никакие

Они могут опять подать

07.05.2025, 15:34
Оценка автора вопроса:

Во-первых они по одному и тому же предмету и основанию подают иски, по-мимо 5 выигранных, три просто суд оставил без движения. Т.е. смысл тогда в судебных разбирательствах, если можно каждый раз одно и тоже предъявлять?

Во-вторых, доказано, что начислять не имеют оснований, нет объекта налогообложения.

Вы точно юрист? ))))

07.05.2025, 15:39

С бардаком "раз и навсегда" покончить никто не сможет. Поэтому действовать придется также, как и ранее действовали - по ситуации.

07.05.2025, 15:37
Оценка автора вопроса:

Подготовьте возражение на новый иск налоговой инспекции, приложив все имеющиеся судебные решения и постановления о незаконности начисления. Дополнительно направьте повторное обращение в налоговую инспекцию с требованием исключить задолженность окончательно и остановить подачу исковых заявлений. Если проблема сохраняется, обжалуйте действия налогового органа в вышестоящий налоговый орган или суд.

07.05.2025, 15:39
Оценка автора вопроса:

Благодарю, так дело в том, что я это и делаю каждый раз.

Тут уже не правовое поле, а полный беспредел.

Уже хочется написать жалобы во все органы до Кремля...

07.05.2025, 15:43

Чтобы отменить судебный приказ, нужно подать возражения относительно его исполнения. Документ оформляется в свободной форме, но с соблюдением общих требований.

07.05.2025, 15:44
Оценка автора вопроса:

Обращаться в суд - ее право. Готовьте возражение

07.05.2025, 15:52
Оценка автора вопроса:

Благодарю, Вы капитан очевидность или используете бота авто-рассылки?

07.05.2025, 15:54

Так не бывает: раз, и навсегда. Каждый раз Вам придётся доказывать, что налоговая ошиблась.

07.05.2025, 16:03

Нужно было каждый раз взыскивать деньги в качестве судебных расходов с налоговой. После первого возмещения судебных расходов в Вашу пользу - всё угаснет.

07.05.2025, 16:49

можно каждый раз одно и тоже предъявлять

07.05.2025, 22:49

Вам следует возражения в суд написать, представителя взять и взыскать с налоговой судебные расходы.

Так вы научите их думать прежде чем в суд на вас подавать. Наказывать надо рублем.

Также жалобу в вышестоящую налоговую не помешает написать.

08.05.2025, 12:28