Иркутск, 07.05.2025, 19:04

Нотариус просит 9000+4000 пошлина, потом если ее дарить кому то в пользу сособственников, это еще 9000 и пошлина.

Вопрос №24599770 из г. Иркутск
опубликован 07.05.2025, 19:04
Уважаемые юристы. Подскажите, что делать? 🙏 В квартире досталась доля по наследству от отца. Она маленькая. Так как наследственное дело было заведено давно, отказаться я не могу. Нотариус просит 9000+4000 пошлина, потом если ее дарить кому то в пользу сособственников, это еще 9000 и пошлина. Очень дорого. Предложим дольщикам оплатить, а я в их пользу откажусь. Они в отказ. На квартире долг+ арест одного из дольщика. Если я сейчас оформлю долю, мне придется выплачивать. Какой выход в этой ситуации есть? Не знаю, что делать: (Сособственники вообще не хотят общаться, им на все пофигу. Не хотят выходить на разговоры и какие то решения.. Помогите
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете не оформлять. Ваше право. Но наследство вы приняли со всеми вытекающими последствиями.

07.05.2025, 19:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо, подарить я эту долю могу брату своему?

07.05.2025, 19:16

Нет, не можете подарить. Для этого нужно получить свидетельство и зарегистрировать право.

07.05.2025, 19:18

Ну и откажитесь от этого наследства.

07.05.2025, 19:07

Не могу, отказаться нужно в течении 6 месяцев со смерти. А прошли года

07.05.2025, 19:08

Тогда, получается, вы не приняли наследство, и оно должно считаться выморочным.

07.05.2025, 19:11

Принял , фактически. И даже не заинтересован был

07.05.2025, 19:15

Продайте тогда эту микродолю. Тысяч за 50. Окупите нотариуса как минимум.

07.05.2025, 19:34

Тупик какой то

07.05.2025, 19:09

Другие дольщики здесь вам ничем не помогут. Вариантов нет. Отказываться от наследства поздно.

07.05.2025, 19:11

А кто вас просил вступать в наследство изначально ? Могли и не вступать... Это же не автоматически делается в большинстве случаев. Вы добровольно написали заявление и вступали в наследство. А раз вступили, то значит оформляйте, как положено, оплачивайте работу нотариуса.

07.05.2025, 19:16

В смысле просил и автоматически? Я вообще ничего не писал и никуда не вступал. Спустя годы мне только сказали об этом

07.05.2025, 19:19

Нужно писать официальное письмо остальным сособственникам с уведомлением о вручении с предложением выкупить эту долю по рыночной цене. Письмо отправляется на адрес квартиры.

в любом случае нужно оформлять эту долю и продавать, т.е. решать этот вопрос корректно.

07.05.2025, 20:19

Можете не оформлять

07.05.2025, 20:35