LSN Messenger
Казань, 07.05.2025, 19:31

Моему ребенку сегодня объявили, что она не будет иметь золотой медали из-за пропусков.

Вопрос №24599798 из г. Казань
опубликован 07.05.2025, 19:31
Добрый день. Моему ребенку сегодня объявили, что она не будет иметь золотой медали из-за пропусков. Вопрос: если мой ребенок по оценкам и по результатам ЕГЭ (больше 70 баллов) пройдет, может ли администрация школы принять самостоятельно решение дать серебро/или вообще не дать медаль из-за пропусков? Благодарю заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может.

Пропуски уроков не предусмотрены в качестве основания отказа в выдаче красного аттестата.

07.05.2025, 19:50
Оценка автора вопроса:

Если у ребёнка все оценки "отлично", то дадут медаль первой степени (золотую).

07.05.2025, 19:37

Спросите у регионального министра просвещения и у прокурора.

07.05.2025, 19:38

Вы не ответили на мой вопрос, как влияют пропуски на получение золотой медали?

07.05.2025, 19:39

Я ответил, кто Вам ответит

07.05.2025, 19:42
Оценка автора вопроса:

Елена, не влияют.

Вот что указано в приказе Министерства просвещения РФ от 29.09.2023 №730 (в редакции от 22.01.2025) «Об утверждении Порядка и условий выдачи медалей «За особые успехи в учении» I и II степеней».

_

1. Медаль "За особые успехи в учении" I степени вручается, за исключением случаев, указанных в пункте 1(1) настоящих Порядка и условий, лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования (далее соответственно - выпускники, Организации), имеющим итоговые оценки успеваемости "отлично" по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (далее - ГИА) (без учета результатов, полученных при прохождении повторно ГИА) и набравшим:

не менее 70 баллов на едином государственном экзамене (далее - ЕГЭ) по учебному предмету "Русский язык" и не менее 70 баллов на ЕГЭ по одному из сдаваемых учебных предметов, либо 5

баллов на ЕГЭ по учебному предмету "Математика" базового уровня (для выпускников, сдающих только учебные предметы "Русский язык" и "Математика" базового уровня);

5 баллов по учебным предметам "Русский язык" и "Математика" (далее - обязательные

учебные предметы) - в случае прохождения выпускником ГИА в форме государственного выпускного экзамена (далее - ГВЭ);

5 баллов по обязательному учебному предмету, сдаваемому в форме ГВЭ, и не менее 70 баллов по обязательному учебному предмету, сдаваемому в форме ЕГЭ - в случае выбора выпускником различных форм прохождения ГИА (ЕГЭ и ГВЭ).

_

07.05.2025, 19:45
Оценка автора вопроса:

Пропуски не являются основанием для лишения обучающегося медали.

07.05.2025, 19:44
Оценка автора вопроса:

Пропуски не являются основанием для лишения обучающегося медали

07.05.2025, 20:36

Пропуски не имеют никакого отношения к выдаче медали. Только учтите, что не менее 70 баллов нужно по двум предметам.

07.05.2025, 20:49

Золотых медалей и серебряных в РФ не существует уже очень долго. Есть медали 1 и 2 степени за особые успехи в учении. Медаль выдаются министерством просвещения через административные отделы/департаменты образования. При всех 5 в аттестационной ведомости и 70+ по двум предметам, кроме базовой математики - ваша дочь получит медаль и школа здесь не при чем. Единственное, что они могут сделать, это вовремя не подать документы, но вы получите медаль все равно до подачи документов в вуз. А у школьной администрации будут проблемы с региональным отделом образования.

08.05.2025, 00:28

Если пропуски не повлияют на аттестационную оценку, то они не могут быть причиной снятия с медали

08.05.2025, 00:30