LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 08.05.2025, 06:40

Но опека говорит, что сначала нужно выделить детям доли в другом жилье.

Вопрос №24600121 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.05.2025, 06:40
Здравствуйте. Купили дом с участием регионального капитала. Теперь хотим его продать. Но опека говорит, что сначала нужно выделить детям доли в другом жилье. У нас есть другой дом, но мы купили его в рассрочку. Он с обременением. Могу ли я взять обязательство у нотариуса на то,что после снятия обременения, я в течение 6 месяцев выделю детям доли в новом доме. Дадут ли мне при этом разрешение на продажу первого дома (купленного за региональный капитал)
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот вопрос разрешается обращением в органы опеки. Иного не дано.

Нормы права:

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

ст. 28, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

ст. 37, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

08.05.2025, 06:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы спрашиваете у юристов о возможных действиях третьих лиц.

Не знаем. Зачем нам гадать?

Вы действуйте, сами ответ получите. От первоисточника.

08.05.2025, 06:52

Здравствуйте, уважаемая Алла!

На отсроченное наделение детей долями орган опеки не согласится. Есть риск неисполнения обязательства. Ст 37 ГК РФ запрещает органу опеки любые действия, влекущие уменьшение имущества детей.

08.05.2025, 07:13

Как опека говорит, так и надо делать.

Других вариантов нет

08.05.2025, 07:26

Сначала нужно получить письменное решение опеки и условия, а уже потом выделять.

Можете сделать так. как устроит опеку.

08.05.2025, 07:57

Органы опеки дают согласие на продажу квартиры с маткапиталом, только если получится доказать, что сделка не ухудшает материального положения ребёнка. Например, если родители одновременно с продажей квартиры покупают другую, большей площади, и в ней выделяют ребёнку не меньшую долю, чем была раньше.

08.05.2025, 09:24

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

08.05.2025, 09:27

Взять обязательство у нотариуса и надеяться на одобрение сделки без соблюдения других условий может быть рискованно. Органы опеки дают согласие на продажу квартиры с маткапиталом только в одном случае: если получится доказать, что сделка не ухудшает материального положения ребёнка.

08.05.2025, 09:34

разрешается обращением в органы опеки

09.05.2025, 00:10

Добрый день. Если Ваш вопрос актуален, напишите мне сообщение или позвоните, готов Вам предоставить консультацию.  

14.05.2025, 08:58