LSN Messenger
Екатеринбург, 08.05.2025, 08:21

Игнорирование со стороны судебных приставов невозможно разобраться в исполнительном производстве.

Вопрос №24600175 из г. Екатеринбург
опубликован 08.05.2025, 08:21
Ситуация следующая: пришло исполнительное производство на «Госуслугах», попытки разобраться онлайн не помогли, просто пишет: «Нет доступа к данным». Попытки дозвониться до судебных приставов тоже не помогают, никто не берет трубки, зачастую просто скидывают. Вживую встречаться тоже не вариант, я нахожусь на долгой вахте без возможности её покинуть. Вопрос, что делать, сумма не особо большая, но неприятная, учитывая тот факт, что в квартире прописаны трое, пришло всем троим. Один человек уже оплатил долги по ЖКУ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.05.2025, 09:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семён, отменяйте судебный приказ, для чего направляйте в суд возражение (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

08.05.2025, 08:24

Кхм, уточню, не долги, а по ип

08.05.2025, 08:25

Вам следует обратиться к приставам с письмом в котором необходимо указать чтобы они разъяснили вам что и как либо если не согласны с суммой долга то можете отменить судебный приказ

08.05.2025, 08:25

Все верно - это называется солидарная ответственность и когда в суде такой долг взыскивают ,то взыскивают и предъявляют всем и приставы с каждого взыскивают .А нужно сделать другое -Так как это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек ) , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

- Если Пристав прекратит производство после получения определение об отмене приказа и прекратит все ограничения.

После его отмены ,вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного акта в тот же суд ,который приказ выносил в это же дело ,суд вынесет решение ,вы получите исполнительный лист и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке.

08.05.2025, 08:33

Не совсем понял, у меня ситуация следующая: пришло трём людям, один человек оплатил исполнительное производство, вопрос: что двум другим-то делать?

При этом информацию по ИП нереально получить. Приставы игнорируют.

08.05.2025, 08:35

Двум другим - можно приказ отменить. Или с Взыскателем - общаться ,что бы отозвали листы .Дело в том ,что присты обязаны взыскать с каждого ,так как есть исполнительный лист (приказ).Или остается заплатить - отменить и взыскивать обратно

08.05.2025, 08:44

Можно обратиться в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) через сайт.

08.05.2025, 08:56

Доверенное лицо отправлять знакомиться по месту с материалами дела, далее показать их юристу

08.05.2025, 09:02

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях досудебного урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

08.05.2025, 20:59