LSN Messenger

Если военнослужащий был уволен, приказ на руках, при проверке прокурора приказ об увольнении исчез, появился приказ о переводе

Вопрос №24600213 из г. Москва
опубликован 08.05.2025, 09:27
Если военнослужащий был уволен, приказ на руках, при проверке прокурора приказ об увольнении исчез, появился приказ о переводе, естественно военный об этом не знал, и оказался соч?
Лучший ответ
Рекомендуется

В указанном вами случае возможно обращение в военный суд, в Минобороны, в военную прокуратуру, в территориальную гражданскую прокуратуру, к Уполномоченному по правам человека.

Если будет возбуждено уголовное дело, то подозреваемому, обвиняемому бесплатно предоставят защитника - адвоката по требованию (назначению).

По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.

При отсутствии доказательств вины обвиняемого следователь и суд могут прекратить уголовное дело.

Сам обвиняемый и его родственники могут найти адвоката по соглашению (за плату, размер которой каждый адвокат определяет сам), который может иметь свидания с обвиняемым, заявлять ходатайство о прекращении уголовного дела.

08.05.2025, 09:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Обжаловать в выше стоящую прокуратуру.

08.05.2025, 09:15
Оценка автора вопроса:

Дать свои объяснения, подлинник приказа спрятать, копию предоставить.

08.05.2025, 09:30
Оценка автора вопроса:

Корректно вопрос сформулируйте.

08.05.2025, 09:30
Оценка автора вопроса:

Огорчил ответ? Вы указали обстоятельства, однако вопрос не задали.

08.05.2025, 09:52

Что в дальнейшем можно сделать?в прокуратуру жалоба подана,прокуратура по надзору ничего не обнаружили. Своих покрывают

08.05.2025, 09:57

Вот теперь вопрос понятен. Подайте жалобу в вышестоящую прокуратуру. Если возбуждено УД по факту соч, то в всо ск россии в рамках УД нужно дать правдивые показания и предоставить доказательства при наличии такой возможности

08.05.2025, 09:59

Ольга Яковлевна, если приказ на руках, привлечь за СОЧ не вправе, обращайтесь с жалобой в Главную военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

08.05.2025, 09:33
Оценка автора вопроса:

"приказ на руках" - значит наступили соответствующие юридические последствия с соответствующей даты.

Как же военный может быть СОЧ, если есть приказ об увольнении? Как минимум умысла на СОЧ нет.

08.05.2025, 14:14
Оценка автора вопроса:

Увольнение военнослужащих органов военной прокуратуры с военной службы

7. Увольнение военнослужащих органов военной прокуратуры

с военной службы

7.1. Порядок представления военнослужащих к увольнению с военной службы включает в себя:

разработку и утверждение годового плана увольнения военнослужащих органов военной прокуратуры с военной службы (далее - план увольнения) с определением конкретных сроков проведения мероприятий, обеспечивающих своевременное его выполнение;

планирование и организацию работы соответствующих кадровых подразделений по увольнению военнослужащих с военной службы, в том числе в соответствии с утвержденным планом увольнения;

обеспечение контроля за своевременным выполнением плана увольнения.

7.2. Требования к плану увольнения определяются Главным военным прокурором.

7.3. Планы увольнения составляются в военных прокуратурах окружного звена, и их копии представляются Главному военному прокурору для утверждения годового плана увольнения к 1 июля, а в случае внесения коррективов - к 1 декабря.

7.4. В планы включаются военнослужащие, достигающие в следующем году предельного возраста пребывания на военной службе, и военнослужащие, у которых истекают сроки контрактов, заключенных после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе.

7.5. С учетом предстоящего увольнения военнослужащего или заключения с ним нового контракта в планах увольнения указываются сроки:

достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе;

истечения контракта, заключенного военнослужащим после достижения им предельного возраста пребывания на военной службе;

проведения, как правило, военным прокурором окружного или гарнизонного звена беседы с военнослужащим;

проведения заседания аттестационной комиссии (при рассмотрении вопроса о целесообразности заключения с военнослужащим нового контракта);

направления военнослужащего на медицинское освидетельствование;

составления подсчета выслуги лет военнослужащего на пенсию;

предоставления военнослужащему основного и дополнительных отпусков;

подготовки и оформления необходимых документов на увольнение военнослужащего с военной службы;

представления материалов в кадровое подразделение Главной военной прокуратуры.

7.6. После утверждения Главным военным прокурором плана увольнения выписки из него рассылаются военным прокурорам окружного звена, которые несут персональную ответственность за своевременное проведение мероприятий по увольнению с военной службы подчиненных военнослужащих.

7.7. Работа по проведению мероприятий, обеспечивающих своевременное увольнение военнослужащих, проводится военными прокурорами окружного или гарнизонного звена при участии работников кадровых подразделений, аттестационных комиссий и соответствующих довольствующих органов.

7.8. Военный прокурор окружного или гарнизонного звена, в подчинении которого находится военнослужащий, в Главной военной прокуратуре - начальник управления или самостоятельного отдела:

а) за шесть месяцев до дос

08.05.2025, 17:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

08.05.2025, 20:56