Как выселить прописанную мать - алкоголичку из квартиры, где я являюсь собственником?

Вопрос №24600348 из г. Ставрополь
опубликован 08.05.2025, 11:27
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! Я с 2006 года проживала квартире дедушки по отцу. Туда же была вписана моя мать. В 2021 году дедушка оформил на меня дарственную на эту квартиру, причем дарственную прижизненную, чтобы я могла стать владельцем квартиры ещё при его жизни. Во всех соответствующих инстанциях были внесены изменения, что теперь собственник я, а не дедушка, за дедушкой же осталось просто право прописки, он там проживает. Но дело в том, что там проживает и моя мать. А моя мать - запойная алкоголичка, дебошир. Пьет всю жизнь и каждое употребление алкоголя сопровождается скандалами, уйти от неё к себе не помогает, она ломится в двери, обкладывает матом. Сейчас у меня есть 10-летняя дочь, которая прописана в этой же квартире. Дедушка уже по возрасту болен и я за ним ухаживаю, ему 90 лет. То есть я не могу покинуть это жилье, так как деду нужен уход, и там же проживает ребенок. Я очень давно хочу выписать мать - алкоголичку из квартиры. На неё мной регулярно вызывалась полиция, составлялись административные протоколы. Так ещё и она привела в квартиру постороннего человека, которого кормит моими продуктами, которые я покупаю за свой счет. Он многократно судимый, нигде не работает, ночует где придется, но мать регулярно без моего ведома или посылая меня куда подальше днем впускает этого человека в мою квартиру и он днем там сидит. Кормит его. Постоянные скандалы с ней и выяснения отношений ни к чему не приводят, раздражают соседей, влияют на психику мою, моего ребенка и моего дедушки. Мешает нам спокойно жить. Я работаю, не имею вредных привычек и для меня её образ жизни дикость. Она заявляет, что прописана, поэтому я не имею права её выселять. Доли в квартире не имеет, за ЖКХ ни разу не внесла ни рубля. Я поддерживаю хорошие отношения с соседями и домкомом, разговаривала, они все практически единогласно готовы собрать подписи за ее выселение, чтобы мне помочь. Как быть в этой ситуации? Сейчас я вынуждена из-за неё снимать квартиру в другом районе, чтобы жить тихо и никто не мешал, но это же абсурд, почему я собственник жилья, который платит за свою квартиру, должна подарить её для проживания безработной матери - алкоголичке и её сожителю - бомжу, а сама искать другое жилье, чтобы обезопасить себя и ребенка? Как я могу выписать ее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша ситуация действительно сложная, шансы выселить мать через суд есть. Как действовать:

1. Основания для выселения

Вы — собственник квартиры, а мать лишь зарегистрирована (прописана) в ней, но не является совладельцем. Это ключевой момент.

По ст. 30, 31, 35 ЖК РФ собственник несет, как бремя обязанностей таки обладает широкими правами и может требовать, в том числе выселения лиц, которые:

Не являются членами семьи (если вы не ведете с ней совместное хозяйство) п.4 ст. 31 ЖК РФ;

Нарушают права жильцов (скандалы, пьянство, дебоши) ст. 17 ЖК РФ;

Используют жилье не по назначению (антисанитария, притон) ст. 17 ЖК РФ;

Не участвуют в оплате ЖКХ.

2. До предъявления иска в суд собирайте доказательства:

Вызовы полиции (обязательно просите оформить протокол и получите копию).

Справки из психоневрологического/наркологического диспансера (если мать состоит на учете).

Показания свидетелей (соседей, знакомых и т.п.) о присутствии посторонних в квартире (сожителя, других лиц неустановленных вами).

Фиксируйте через Фото/видео поведения матери, сожителя, состояние квартиры во время и после попоек и т.п., жалобы деда, его реакцию на происходящее в квартире, если есть таковые и фиксируйте также на видео (это важно).

3. Собирайте документы официальные обращения, жалобы и ответы на них (письма, претензии, протоколы, ответы и т.п.) в полицию, прокуратуру, управляющую компанию/ТСЖ.

В органы опеки (так как такое поведение наносит вред ребенку).

Пишите заявление в полицию на постороннего человека (если он не прописан, он не имеет права там находиться). Вызывайте полицию за нарушение порядка (ст. 7.21 КоАП).

Соберите все доказательства (протоколы, справки, показания).

3. Исковое заявление о выселении

Подается в районный суд по месту нахождения квартиры.

Основания иска:

Мать не является членом вашей семьи (вы не ведете с ней совместное хозяйство).

Она нарушает порядок, мешает жить вам, ребенку и деду.

Она не оплачивает ЖКХ, не участвует в содержании жилья.

Она пускает посторонних без вашего согласия.

Квартира приходит в непотребное состояние

Требования в суде:

Выселить мать из квартиры.

Снять её с регистрационного учета.

4. Обязательно используйте давления через органы опеки аргументируйте всегда документально, предоставляя доказательства (видео/фото, ответы на обращения, жалобы и т.п.)

Создание опасной, неблагоприятной и т.п. обстановки для ребенка, можно обращайтесь в органы опеки с жалобой. Они могут сами обратиться в суд, прокуратуру из-за неблагоприятной обстановки для несовершеннолетнего.

Кроме того рассмотрения такого рода дел, где есть угроза несовершеннолетнему происходит при непосредственном участии прокурора.

Обращайтесь в прокуратуру и ходатайствуйте о защите интересов несовершеннолетнего.

Вывод:

Шансы на выселение высокие, если собрать и представить доказательства.

08.05.2025, 12:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Иск в суд по лишении права пользования жилым помещением - ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

08.05.2025, 11:29

В судебном порядке можете её выселить и снять с регистрационного учета.

08.05.2025, 11:30

А если суд поставит мне условие, что ей негде жить после выселения? Я должна ей покупать отдельное жилье? Я не имею такой возможности, да и это действующее жилье стоит копейки, так как находится в старом фонде города, в доме был проведен капремонт, но состояние стен очень плачевное, поэтому разменять это жилье , чтобы ей что-то предоставить , не представляется возможным. Да и там на четверых прописанных три комнаты. Мне нужно доказывать через суд родство с ней и признавать бывшим родственником? Нужно брать заключения нарколога? Мне говорили , что необходимо даже разрешение прокурора или зампрокурора города , чтобы её выселить

08.05.2025, 11:37

С Вами бесплатно никто судебные перспективы данного дела обсуждать не будет здесь на сайте. Можете выбрать юриста и с ним на личной платной консультации разобрать подробно все нюансы и перспективы.

08.05.2025, 11:40

Рассмотрение дела о выселении происходит с участием прокурора. В Вашем случае будут участвовать органы опеки и попечительства, которые должны высказать своё мнение о влиянии выселяемого на развитие ребенка. Мать не может быть бывшим родственником.

08.05.2025, 11:41

Обращайтесь в судис иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и выселении.

08.05.2025, 11:35

Можно попытаться выселить в судебном порядке. Но если решение будет в Вашу пользу, то ничего в Вашей жизни не изменится.

08.05.2025, 11:37

То есть если у меня будет на руках решение о выселении, её никто не придет выселять? Или приставы могут ничего не делать?

08.05.2025, 11:51

Придут выселять приставы. Назначат штраф, который она никогда не выплатит. Но Вы сами себе честно ответьте на вопрос - это как-то повлияет на поведение матери? Она уйдёт и не возвратится? Всё буде, как было. У Вас только, возможно, будет решение суда, исполнительный лист и исполнительное производство. Придут приставы несколько раз, потом реагировать не будут. Но если возможно добиться положительного решения суда, то лучше это сделать.

08.05.2025, 11:57

Через суд лишайте регистрации и поставьте в квартиру уже кнопку тревожной сигнализации, чтобы наряд вневедомственной охраны (Росгвардия) приезжал и решал вопросы с дебоширкой и её сожителем.

08.05.2025, 11:38

В судебном порядке

08.05.2025, 11:45

Исковое заявление о утрате права пользования жилым помещением и выселении. Ответчики: они оба. Обоснование: с матерью прекращены семейные связи, нет общего хозяйства и общего бюджета. Обратитесь к юристу за составлением иска.

08.05.2025, 11:59

Здравствуйте

Нужно обращаться в суд с иском о снятии с регистрационного учёта и выселении (статьи 3, 131 ГПК РФ)

08.05.2025, 12:11

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

08.05.2025, 20:42