LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.05.2025, 12:13

Развод в Финляндии и раздел имущества в РФ

Вопрос №24600368 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.05.2025, 12:13
Здравствуйте! Я гражданка РФ, муж гражданин Финляндии. Брак зарегистрирован в Финляндии. В Петербурге у меня квартира оформленная на меня и мою мать, то есть у меня 1/2 квартиры на мне. Квартира куплена ещё моими родителями. Имеет ли муж права на мою долю при разводе? Если в брачном договоре про мою долю не указано. Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Муж права на долю не имеет.

08.05.2025, 12:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ! Добра!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если доля приобретена вне брака, то муж не может претендовать.

08.05.2025, 12:15
Оценка автора вопроса:

До брака, даже до рождения этого моего мужа! Благодарю Вас за ответ! Добра!!!

08.05.2025, 12:17

Муж права на долю не имеет.

08.05.2025, 12:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю! Добра!!!

Нет не имеет права.

08.05.2025, 12:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас! Добра!!!

Квартира приобретена моими родителями до моего брака с этим гражданином Финляндии.

08.05.2025, 12:22

Значит не подлежит разделу

08.05.2025, 12:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас! Добра!!!

Имущество, приобретенное до брака, не относится к общему имуществу супругов, подлежащему разделу и ваш муж не имеет права на вашу долю квартиры.

08.05.2025, 12:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас! Добра!

Здравствуйте! Ваш муж не имеет права на вашу долю в квартире при разводе, так как имущество, приобретённое до брака, является вашей личной собственностью (ст. 36 Семейного кодекса РФ). Даже если квартира оформлена на вас и вашу мать во время брака, но была куплена вашими родителями ранее, это не делает её совместно нажитым имуществом. Брачный договор также не меняет ситуацию, если в нём нет соответствующих условий. Таким образом, ваша ½ квартиры останется исключительно вашей.

За помощью обращайтесь к любому ответившему Вам юристу. Всего доброго!

08.05.2025, 13:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за столь подробный и понятный ответ и разъяснение! Добра!!!

Муж права на долю не имеет.

08.05.2025, 20:38