Санкт-Петербург, 08.05.2025, 12:17

Кто должен оплачивать медкомиссию?

Вопрос №24600377 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.05.2025, 12:17
Добрый день! ВУЗ отправляет нас на обязательную производственную практику в детский оздоровительный лагерь, с официальным трудоустройством. Лагерь отказывается оплачивать/компенсировать стоимость санитарной книжки и психиатрическое освидетельствование, аргументируя это тем, что они выдают направление на прохождение мед комиссии только при устройстве на работу от 2 х смен. В ВУЗе разводят руками, говоря, что это условия лагеря и они выживают как могут. Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться с этим вопросом? Такие траты для студентов являются значительными.
Лучший ответ
Рекомендуется

есть общее правило медицинскую комиссию при трудоустройстве оплачивает работодатель независимо от того на какой период трудоустраивается работник

08.05.2025, 13:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Лагерь не обязан оплачивать ваш медосмотр для производственной практики.

Оплатить может, но исключительно по своему желанию.

08.05.2025, 12:06

Добрый день! Но медосмотр ведь необходим для трудоустройства к ним. Разве по законодательству РФ, работодатель не обязан оплатить его в таком случае?

08.05.2025, 12:10

С Вами бессрочный трудовой договор никто не заключает пока.

Это лишь временная производственная практика. Вы не их работник, работающий на постоянной основе.

И даже при трудоустройстве обычно работники платят за медосмотр сами, а потом в дальнейшем периодические осмотры, раз в год или раз в полгода (смотря какая профессия) - организовывает и оплачивает работодатель.

08.05.2025, 12:47

Добрый день, практика - это не трудоустройство, во время практики вы не являетесь сотрудником лагеря. Соответственно, права сотрудников на вас не распространяются. Если устроитесь во время практики на работу, то тогда условия для вас будут иными.

08.05.2025, 13:04

Добрый день!

Ст. 34 Федерального закона "Об образовании в РФ".

Права студентов – согласно ст. 34 ФЗ "Об образовании", вуз обязан обеспечить условия прохождения практики, включая соблюдение трудовых прав.

Жалобу в Минобрнауки – за неисполнение вузом обязанностей.

Можно также написать коллективное обращение от студентов – это усилит позицию.

За помощью обращайтесь к любому ответившему Вам юристу. Всего доброго!

08.05.2025, 13:26
Оценка автора вопроса: