Если сейчас подавать в суд, то должник ответчик не будет ссылаться на истечении сроков исковой давности?
Здравствуйте, Полина. Для подсчета СИД знать дату последнего платежа по договору займа недостаточно. Еще нужен срок действия договора.
11 апреля 2025 года истек срок исковой давности.
СИД считается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права
Как - то надо поточнее. с чего вы взяли что он истек
Вам нужно было в суд подать до 11 апреля 2025 года ,тогда бы и срок давности в силу ст.196 ГК РФ можно не применить.У обращения в суд нет срока давности.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.
Полина, срок исковой давности считается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ)
Здравствуйте есои вы сейчас узнали, то срок не пропущен
СИД считается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Обязательно будет заявлять в суде ходатайство. Вы что-то поздно вспомнили и теперь только в добровольном порядке взыскивать, но это утопия будет с вашей стороны.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)
КонсультантПлюс: примечание.
Ст. 196 во взаимосвязи с другими нормами признана не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 31.10.2024 N 49-П). О применении указанных норм см. п. 2 Постановления.
Ответы на часто задаваемые вопросы к ст. 196 ГК РФ
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>
Каковы сроки исковой давности и последствия их пропуска
Каков срок давности при взыскании задолженности по кредитной карте
Каков срок давности при взыскании задолженности по оплате услуг ЖКХ с физлиц и как он исчисляется
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
(