Развод по обоюдному согласию.

Здравствуйте. Я гр. России и живу в России а муж гр. Таджикистана и живет в Таджикистане. Не живем совместно почти 2 года. Есть доказательства. Есть совместный ребенок (3-года). Он согласен дать согласия на обоюдное расторжения брака. Возможно ли подать в органы ЗАГС? Или все же в суде.
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, связана с расторжением брака между гражданами разных государств, проживающими в разных странах, при наличии общего несовершеннолетнего ребёнка. Разберём её по порядку.

1. Общая правовая основа.

В соответствии с Семейным кодексом РФ (СК РФ), брак расторгается в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС) или в суде. Упрощённый порядок через ЗАГС возможен при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 19 СК РФ). Наличие общего ребёнка, даже если супруги проживают раздельно и согласны на развод, в общем случае исключает возможность расторжения брака через ЗАГС на территории России. Это связано с необходимостью судебного урегулирования вопросов, связанных с детьми (место жительства, порядок общения, алименты), даже если на момент развода между родителями нет спора.

2. Особенности вашего случая.

Вы — гражданка России, проживающая в РФ; супруг — гражданин Таджикистана, проживающий в Таджикистане. Ребёнок является гражданином России (поскольку вы гражданка РФ, и он родился на территории РФ или был зарегистрирован как гражданин России). Факт раздельного проживания в течение двух лет и наличие доказательств этого (например, документы о регистрации по разным адресам, переписка) могут быть учтены судом, но не меняют общий порядок расторжения брака при наличии несовершеннолетнего ребёнка.

3. Порядок расторжения брака.

Поскольку у вас есть общий несовершеннолетний ребёнок, брак, скорее всего, придётся расторгать в судебном порядке на территории России. Это будет делаться в российском суде по месту вашего жительства (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ). Даже при обоюдном согласии на развод, наличие ребёнка требует судебного решения, в котором будут зафиксированы, как минимум, соглашение о месте жительства ребёнка и порядке общения с ним второго родителя (или указано, что такие вопросы урегулированы). Если супруг согласен, процесс может быть ускорен, и суд может рассмотреть дело в упрощённом порядке.

4. Что нужно для обращения в суд.

Вам потребуется:

- Исковое заявление о расторжении брака.

- Копии паспорта, свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребёнка.

- Документы, подтверждающие раздельное проживание (если есть).

- Соглашение о детях (если оно достигнуто) — в письменной форме, где указано, с кем будет проживать ребёнок, порядок общения и участия в воспитании второго родителя, размер и порядок уплаты алиментов (если применимо). Это соглашение можно представить суду.

- Доверенность на представителя (если планируете действовать через юриста).

Поскольку супруг находится за границей, потребуется надлежащим образом оформленное и переведённое его согласие на развод и на условия соглашения о детях (если оно есть), заверенное апостилем или консульской легализацией в соответствии с международными договорами. Это может усложнить процесс.

5. Альтернативные варианты.

Теоретически, если супруг подаст заявление на развод в Таджикистане (по месту своего жительства), и там будет вынесено решение, оно может быть признано в России при условии соответствия российскому публичному порядку и наличия международного договора. Однако этот путь часто более сложен и требует дополнительных процедур легализации. Также, если бы у вас не было общих несовершеннолетних детей, вы могли бы расторгнуть брак в ЗАГС по взаимному согласию, но в вашем случае это невозможно из-за наличия ребёнка.

6. Резюме и рекомендации.

- Основной путь: Обращение в районный суд по месту вашего жительства в России с иском о расторжении брака. Процесс потребует подготовки документов, включая согласие супруга из-за рубежа.

- Ключевой момент: Необходимо заранее урегулировать и документально оформить вопросы, связанные с ребёнком (место жительства, алименты, общение), чтобы представить суду соглашение. Это ускорит разбирательство.

- Рекомендация: Учитывая международный характер брака и наличие ребёнка, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном праве с международным элементом. Юрист поможет правильно подготовить документы (включая переводы и легализацию), составить соглашение о детях, представляющее интересы ребёнка и ваши, и представит ваши интересы в суде, что минимизирует риски затягивания процесса или возникновения правовых проблем в будущем, особенно в части исполнения решений о детях и алиментах на территории другой страны.

Таким образом, подать в ЗАГС для расторжения брака в вашей ситуации, скорее всего, не получится из-за наличия общего несовершеннолетнего ребёнка. Наиболее надёжный способ — судебный порядок в России с привлечением юриста для грамотного оформления всех аспектов, особенно связанных с ребёнком и международным элементом.

Здравствуйте!

При наличии общих несовершеннолетних детей , развод в органах ЗАГС невозможен, только через суд