LSN Messenger
Астрахань, 08.05.2025, 15:42

Подписал контракт на СВО, не проходя медкомиссию.

Вопрос №24600623 из г. Астрахань
опубликован 08.05.2025, 15:42
Как быть? Подписал контракт на СВО, в военкомате медкомиссию не проходил, в военкомате в военном билете изменили категорию годности с В на Б так как клинически излечён. Ранее был на инвалидности 2 группы попадал в больницу 2 раза диагноз МЛУ, До сих пор Состою на учёте в тубдиспансере и Весной нужно было проходить очередное обследование, был кленически излечён.Сейчас уже полгода на СВО появилось ухудшение здоровья органов дыхания, и ещё к этому грыжа позвоночника была назначена операция ещё до СВО, но Я не стал делать. А сейчас восполилась.
Лучший ответ
Рекомендуется

вопрос то в чем? одним рапортом свое здоровье в данном случае не спасти. необходимо комплексная юридическая помощь, проведение независимой ВВК поскольку Вы ВВК при поступлении на службу ; Согласно Положению о военно - врачебной экспертизе утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04 июля 2013г. № 565 при несогласии гражданина с заключением военно - врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии, гражданин имеет право на производство независимой военно - врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно - врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 года № 574 (абз. 5 п. 8).

В соответствии с пунктами 7, 8 указанного Положения независимая военно-врачебная экспертиза производится по заявлению, которое подается гражданином в выбранное им экспертное учреждение, и за счет средств этого гражданина (его законного представителя) в соответствии с договором о производстве независимой экспертизы.

контракта не оспаривали.

08.05.2025, 15:50
Оценка автора вопроса:

Нет , контракта не оспаривал.

08.05.2025, 15:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пишите командиру рапорт на проведение ВВК.

С уважением.

08.05.2025, 15:44
Оценка автора вопроса:

командиру рапорт на проведение ВВК.

08.05.2025, 15:45
Оценка автора вопроса:

Гость_5898915, подавайте рапорт, требуйте направление на ВВК, при отказе обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

08.05.2025, 15:46

Обратитесь к командиру.

08.05.2025, 15:49
Оценка автора вопроса:

Если поступающий на военную службу по контракту не согласен с медицинским заключением его направляют на военно-врачебную комиссию военного комиссариата.

08.05.2025, 16:09
Оценка автора вопроса:

не проходя медкоммиссию не выйжет заключить контракт

08.05.2025, 16:54

Сначала подписал контракт а после пошли в поликлинику, где меня не кто не осматривать, Я просто ждал в корредоре пока сотрудник военкомата собирал подписи.

08.05.2025, 17:50

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

08.05.2025, 17:04

Я звонил по 117 интересовался ,объяснил ситуацию, они сказали сходи в военкомат ,Я и там объяснил, они сказали что нибудь придумаем. Сразу же одним днем всё зделали ,Я им предоставил справку от втизиатора ,и прошли по кабинетам в поликлинике вместе с сотрудником военкомата ,Я ждал в корредоре пока он был в кабинетах ,там он собирал подписи ч то Я годен . И всё через неделю меня отправили в войсковую часть где военврач меня отправил сразу же обратно домой темже вечером увидев в деле в папке справку, спустя ещё неделю мне позвонил тот же сотрудник из военкомата ,и сказал что есть вариант отправиться в другую часть где не будут спрашивать медкомиссию, Я ему сказал как так ,он сказал что контракт уже расторгнуть нельзя . Поэтому надо ехать иначе заведут уголовное дело, И вот Я здесь, здоровье подвело .Я просто интересуюсь если Я обращюсь к командиру ,и всё выяснится. Наверно будет разбирательство и кто будит виноват?

08.05.2025, 17:41

Проходите ВВК

08.05.2025, 19:06
Оценка автора вопроса:

Обратитесь к командиру.

09.05.2025, 01:19
Оценка автора вопроса: