LSN Messenger
Иваново, 08.05.2025, 16:29

Наследство с долгами

Вопрос №24600678 из г. Иваново
опубликован 08.05.2025, 16:29
Здравствуйте, в 2014 году отец сбил человека, человек умер, родственники умершего обращаются в суд и моему отцу присваивают выплату долга в размере 600 т. р, отец умирает в 2024 году, долг так и висит, переходит ли он мне по наследству? По статье ГК РФ Статья 112 такие долги не должны переходить по наследству, но многие говорят, что он переходит в любом случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не передаются по наследству только те обязательства, которые были непосредственно связны с личностью гражданина, в частности, по уплате алиментов, возмещение вреда жизни и здоровью другого человека, административные штрафы, в том числе, за нарушение ПДД.

(ст. 1112 ГК РФ )

08.05.2025, 16:41
Оценка автора вопроса:

Переходит.

08.05.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:

Что не так-то? Вы задали вопрос. Я Вам ответил. Если Вам не понравилось, это не значит, что это не правильно. Если Вы ждёте ответа, который Вам понравится, то - пожалуйста. Ничего на Вас не переходит. Родственники того человека, которого убил Ваш отец, обязаны Вам выплатить в 100 (Сто) раз больше. Возможно, такой ответ Вам приятнее, но этого никогда не будет. Вы обязаны при вступлении в наследство заплатить долг в пределах стоимости наследственного имущества.

08.05.2025, 16:47

Мне нужен был ответ в развернутом виде,как писали многие

08.05.2025, 23:19

В свёрнутом виде - это не правильно?

08.05.2025, 23:29

Перейдёт, а почему нет - ст. 1175 ГК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

3. Ответственность наследников по долгам наследодателя

58. Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

59. Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810, 819 ГК РФ).

Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).

Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности, если этот срок начал течь до момента открытия наследства.

По требованиям кредиторов об исполнении обязательств наследодателя, срок исполнения которых наступил после открытия наследства, сроки исковой давности исчисляются в общем порядке.

Например, при открытии наследства 15 мая 2012 года требования, для которых установлен общий срок исковой давности, могут быть предъявлены кредиторами к принявшим наследство наследникам (до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу) по обязательствам со сроком исполнения 31 июля 2009 года - до 31 июля 2012 года включительно; по обязательствам со сроком исполнения 31 июля 2012 года - до 31 июля 2015 года включительно.

К срокам исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя правила о перерыве, приостановлении и восстановлении исковой давности не применяются; требование кредитора, предъявленное по истечении срока исковой давности, удовлетворению не подлежит.

60. Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.

Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

Требования кредиторов по обязательствам наследников, возникающим после принятия наследства (например, по оплате унаследованного жилого помещения и коммунальных услуг), удовлетворяются за счет имущества наследников.

Отказополучатели по долгам наследодателя не отвечают.

61. Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например, в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора.

62. Утратил силу. - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 45.

63. При рассмотрении дел о взыскании долгов наследодателя судом могут быть разрешены вопросы признания наследников принявшими наследство, определения состава наследственного имущества и его стоимости, в пределах которой к наследникам перешли долги наследодателя, взыскания суммы задолженности с наследников в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества и т.д.

и

ГК РФ Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

08.05.2025, 16:33
Оценка автора вопроса:

Переходит.

08.05.2025, 16:33

И ещё - почитайте -

Определение Конституционного Суда РФ от 29.09.2016 N 1957-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Кочетковой Марии Петровны на нарушение ее конституционных прав пунктом 1 статьи 418 и частью второй статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации"

ссылка -

legalacts.ru

08.05.2025, 16:36

В ст. 1112 ГК РФ указаны долги, которые не наследуются. Это обязанности, связанные с личностью наследодателя, а именно задолженность по алиментам, штрафы, долги за причинение вреда здоровью. Остальные долги, в частности по кредитам, коммунальным услугам, налогам, наследуются

08.05.2025, 16:38
Оценка автора вопроса:

Переходит по наследству этот долг.

08.05.2025, 17:06

к сожалению да, он будет переходить.

08.05.2025, 17:14

К счастью.

08.05.2025, 17:23
Оценка автора вопроса:

Какому счастью ?

08.05.2025, 17:48

К счастью долг переходит наследникам.

08.05.2025, 17:55
Оценка автора вопроса:

Долг, связанный с ущербом, причинённым преступлением, может перейти по наследству, если он не носит личного характера и если наследники приняли наследство

08.05.2025, 19:25
Оценка автора вопроса:

Долг теперь Ваш. Если бы не было решения суда о взыскании компенсации морального вреда, то и платить ничего бы не пришлось. А раз есть решение суда о взыскании компенсации морального вреда, и отец его не исполнил, то этот долг теперь Ваш, он передаётся по наследству. Так как любой наследуемый долг взыскивается в пределах наследуемого имущества, то посчитайте, на какую сумму Вы получили наследство, и должны ли платить этот долг отца.

08.05.2025, 20:40
Оценка автора вопроса:

В ст. 1112 ГК РФ указаны долги, которые не наследуются. Это обязанности, связанные с личностью наследодателя, а именно задолженность по алиментам, штрафы, долги за причинение вреда здоровью.

09.05.2025, 01:15