LSN Messenger
Москва, 08.05.2025, 16:47

Вправе ли судья занижать сумму судрасходов в отсутствии возражений не явившихся на процесс ответчиков (УКЖКХ)?

Вопрос №24600704 из г. Москва
опубликован 08.05.2025, 16:47
На суде по судрасходам заинтересованное лицо (УКЖКХ) отсутствовало, а судья в отсутствии доказательств о чрезмерности заявленных расходов неявившихся ответчиков, сказала, что не даст всю заявленную на представителя сумму, урезав ее больше чем на половину. В определении она и вовсе написала, что и заявитель не явилась, занизив судрасходы еще больше, чем было сказано на суде, а определение прислали через пару недель после даты определения (мы ходили за ним лично через 9 дней, но не дали), дав на апелляцию 15 дней. Подали жалобу председателю суда, уже через день пришел на имейл ответ от Заместителя председателя суда, а входящий номер и дата совсем другие, не как у меня на печати на копии жалобы. Подозреваю, что председатель, возможно, вообще не узнал о моей жалобе. Имеют ли право так вот занижать судрасходы без должной мотивации даже и вообще что можно сделать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют ли право так вот занижать судрасходы без должной мотивации
Автор, Вы не указали какой размер судебных издержек на представителя просил взыскать заявитель и сколько взыскал суд.

Согласно п.5 ч.1 ст 225 ГПК в определении должны быть указаны мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался.

Об основаниях отмены / изменения судебных актов см ст 330 ГПК

08.05.2025, 17:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Такое право у судьи есть. И председатель суда здесь ни при чём.

08.05.2025, 16:50

В смысле председатель не пи чем, если мне не дали время обжаловать,написали ложь, что я не явилась на суд? У меня-то тоже право есть апелляцию подать

08.05.2025, 16:52

Да, Вы имеете право подать частную жалобу на определение суда. Узнайте порядок обжалования у своего представителя.

08.05.2025, 16:56
Оценка автора вопроса:

Имеют ли право так вот занижать судрасходы без должной мотивации даже и вообще - конечно имеют

что можно сделать в такой ситуации? - обжаловать определение.

08.05.2025, 16:53

так срок обжалования истек из-за того, что определение прислали через 2 недели после его изготовления, написав там, что я якобы не явилась на суд, не дав времени на обжалование

08.05.2025, 16:55

Ничего он не истёк, он начинает течь с момента получения, в связи с этим вам просто надо восстановить срок не более того.

08.05.2025, 16:57
Оценка автора вопроса:

нужно было подавать пустышку, а потом уточнять, а сейчас восстанавливать сроки нужно

08.05.2025, 17:10

простите, я не поняла про пустышку. Восстанавливать сроки уж не вижу смысла, раз ваши коллеги пишут ,что судьи вправе занижать без мотивации. Я читала, что по решению Верховного Суда без мотивации занижать не вправе, но наверно это дезинформация в сети

08.05.2025, 17:16

Вы задавайте вопросы своему представителю. Он Вам обязан всё рассказать и сделать, всё, что надо.

08.05.2025, 17:18

Определение о взыскании судебных расходов можно обжаловать, если одна из сторон считает, что расходы взысканы неправомерно или в неправильно рассчитанном объёме.

08.05.2025, 19:15

Обычная практика... к сожалению... им и ходить не надо, за них всё сделают судьи...

08.05.2025, 19:18

Жалоба председателю суда - это пустая трата времени. Председатель суда не вправе отменять, или изменять решения (определения) судей его суда. У него нет таких полномочий. Нужно было подавать частную жалобу на определение в апелляционную инстанцию, если не согласны с определением.

08.05.2025, 20:35

Вы имеете право подать частную жалобу на определение суда

09.05.2025, 01:13