LSN Messenger
Барнаул, 08.05.2025, 19:55

Могу ли я пойти в суд сам с исковым заявлением составленным юристом, об узаконении самовольной пристройки к частному дому?

Вопрос №24600937 из г. Барнаул
опубликован 08.05.2025, 19:55
Могу ли я пойти в суд сам с исковым заявлением составленным юристом, об узаконении самовольной пристройки к частному дому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы - истец, то Вы вправе лично участвовать в судебном разбирательстве без своего представителя (юриста).

08.05.2025, 19:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Если Вы истец, то можете сами участвовать в заседаниях.

08.05.2025, 19:58

Смешно -юрист за что деньги взял? Чтобы Вы тут вопросы задавали?

08.05.2025, 19:59

можете пойти но не факт,что иск правильный

08.05.2025, 19:59

Имеете полное право, если это Ваш дом.

08.05.2025, 19:59

А вероятность положительного исхода такая же, как у юриста?

08.05.2025, 19:59

Никакой вероятности положительного исхода не существует в принципе.

08.05.2025, 20:01

Нет, несколько ниже, Вы же профан, как я погляжу. А юрист реальный всё же понимает кое-что...

08.05.2025, 20:01

Если у вас есть основания для удовлетворения иска, предусмотренные законом, то суд удовлетворит ваш иск, а если нет, то откажет независимо от участия юриста.

Посмотрите аналогичную судебную практику в вашем регионе, попробуйте попасть на прием к юристам администрации по вопросам управления имуществом, земли или позвонить им.

08.05.2025, 20:04

нет конечно, вероятность очень низкая без присутствия юриста, если вы сами не обладаете юр. познаниями..

08.05.2025, 20:05

Конечно нет.

08.05.2025, 20:17

Если иск правильно составили,документы подтверждающие ваши обстоятельства - доказательства - представите суду - то все будет положительно

08.05.2025, 20:22

Вопрос малоинформативен. Допустим, что иск составлен малограмотным юристом. Может такое быть? Может. Тогда какова вероятность исхода?

08.05.2025, 21:38

Да конечно, но будет все равно экспертиза

08.05.2025, 20:00

это ваше право, но вы должны понимать, при составлении искового заявления юрист обосновывал заявление законами, которые вам нужно изучить, вы в суд придете не для того чтобы отдать заявление, на слушаниях вам придется доказывать, обосновывать ваше заявление.

08.05.2025, 20:03

Здравствуйте. Так спросите у юриста, который его составлял. Это же логично и очевидно.

08.05.2025, 20:07

Да ,можете .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.

Кроме иска необходимо заключение специалиста о том ,что она не нарушает строительные и иные нормы .Госпошлина ,выписки ЕГРН на дом и землю.

08.05.2025, 20:12

Здравствуйте! Конечно можете

08.05.2025, 20:13

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

09.05.2025, 00:54

Конечно можете, главное чтобы иск был грамотно составлен и к нему приложены необходимые документы.

09.05.2025, 05:59