LSN Messenger
Белгород, 08.05.2025, 20:19

Можно ли мне восстановить срок вступление в наследство на его долю по безграмотности?

Вопрос №24600957 из г. Белгород
опубликован 08.05.2025, 20:19
Не вступила в наследство отца прошло 5 лет мать лежачая в квартире прописана еще сестра и ее дочь сестра тоже не вступала в наследство! Можно ли мне восстановить срок вступление в наследство на его долю по безграмотности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

надо уточнить вопрос. Наследство это только квартира? Кто проживал в этой квартире после смерти отца? И кто оплачивал коммунальные расходы?

Есть два способа принятия (вступления) наследства, один из них - фактический. Возможно вы фактически приняли наследство, вам нужно уточнить детали в тексте вопроса.

08.05.2025, 20:28

Проживает мама и я за ней ухаживаю и плачу за квартиру

08.05.2025, 20:31

Содержание унаследованной квартиры, то есть оплата коммунальных расходов, налогов и т.д., является одним из действий, подтверждающих факт принятия наследства.

Безграмотность доказывать крайне трудно. В частности, правовая безграмотность (незнание норм закона) не является основанием для восстановления срока на принятие наследства.

08.05.2025, 20:39

Только квартира

08.05.2025, 20:32

Всё конкретно - надо акты уточнять. Вижу, что ряд наследников по факту всё приняли, но неясно, а что именно?

08.05.2025, 20:23
Оценка автора вопроса:

Долю в квартире

08.05.2025, 20:24

Хорошо

08.05.2025, 20:28

По безграмотности можно восстановить срок для принятия наследства. Только эта такая тонкая грань, которую еще надо умудриться доказать. Каждый в понятие неграмотность, вкладывает свой смысл, который выгоден ему, а вот суд примет его или нет, вопрос большой.

08.05.2025, 20:28

Зарегистрированные в квартире наследники приняли наследство фактически. Подавать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о наследстве. При отказе нотариуса выдать документы необходимо обращаться в суд.

08.05.2025, 21:40

Зарегистрированные в квартире наследники приняли наследство фактически

09.05.2025, 00:52