Можно ли мне восстановить срок вступление в наследство на его долю по безграмотности?
Добрый день,
надо уточнить вопрос. Наследство это только квартира? Кто проживал в этой квартире после смерти отца? И кто оплачивал коммунальные расходы?
Есть два способа принятия (вступления) наследства, один из них - фактический. Возможно вы фактически приняли наследство, вам нужно уточнить детали в тексте вопроса.
Проживает мама и я за ней ухаживаю и плачу за квартиру
Содержание унаследованной квартиры, то есть оплата коммунальных расходов, налогов и т.д., является одним из действий, подтверждающих факт принятия наследства.
Безграмотность доказывать крайне трудно. В частности, правовая безграмотность (незнание норм закона) не является основанием для восстановления срока на принятие наследства.
Только квартира
Всё конкретно - надо акты уточнять. Вижу, что ряд наследников по факту всё приняли, но неясно, а что именно?
Долю в квартире
Хорошо
По безграмотности можно восстановить срок для принятия наследства. Только эта такая тонкая грань, которую еще надо умудриться доказать. Каждый в понятие неграмотность, вкладывает свой смысл, который выгоден ему, а вот суд примет его или нет, вопрос большой.
Зарегистрированные в квартире наследники приняли наследство фактически. Подавать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о наследстве. При отказе нотариуса выдать документы необходимо обращаться в суд.
Зарегистрированные в квартире наследники приняли наследство фактически