Почта РФ, Законно ли продавцу выставлять наложенный платеж после полученной им полной предоплаты?
Естественно это незаконно.
У вас два варианта: оплатить наложенный платёж, получить посылку, направить продавцу претензию с требованием возврата наложенного платежа; отказаться от получения посылки, направить продавцу претензию с требованием возврата предоплаты мотивируя тем, что товар отправлен с наложенным платежом.
У вас есть еще один путь, отправить претензию если вы выкупите товар снова заплатив деньги, с требованием возмещения понесенных расходов, процент за каждый день пользования вашими средствами, если ваши требования продавец не удовлетворит, тогда с исковым заявлением в суд.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях досудебного урегулирования спора.
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!