LSN Messenger
Москва, 08.05.2025, 21:29

Почта РФ, Законно ли продавцу выставлять наложенный платеж после полученной им полной предоплаты?

Вопрос №24601006 из г. Москва
опубликован 08.05.2025, 21:29
Законен ли наложенный платеж, после того как я уже оплатил заранее продавцу полную предоплату за товар+доставку? В интернете заказал товар. До выбора товара прочел условия работы продавца, которые гласят: "с наложенным платежом не работаем, только 100% предоплата!" Связался в переписке с продавцом, выбрал товар, задал соответственно вопрос: сколько будет стоить полная 100% предоплата? Продавец указал сумму стоимости товара + отдельно стоимость доставки. Я в тот же день перевел ему обе полные суммы за всё, мне озвученные. Скинул ему чек полной оплаты, а продавец подтвердил получение средств и отправил товар. Прислал мне трек-номер, и я стал ждать. По итогу при прибытии товара в мое почтовое отделение я увидел приписку, что для получения (полностью уже оплаченного мной) товара я ещё и должен за товар (!) оплатить на имя продавца (!) наложенный платеж! Да ещё и превышающий в разы всю ту сумму, которую мне обозначил продавец при предоплате (товар+доставка), которую я ему оплатил уже до отправки товара. Т.е., за товар, уже полностью оплаченный мной, - чтобы его получить на почте - я должен снова заплатить повторно его стоимость, на этот раз уже в формате "наложенный платеж". Законно ли это? Все чеки и переписки у меня сохранены. По какой статье я могу привлечь продавца к ответственности? Как мне быть с товаром? Отказавшись от оплаты наложенного платежа, я не смогу забрать свой товар (товар действительно продавец отправил, и именно тот, который необходим мне), и по правилам почты товар поедет обратно в руки продавцу, а ведь он и его доставка уже оплачены мной (!) полностью на карту продавцу полной предоплатой. Благодарен заранее всем за помощь разобраться с ситуацией и за советы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Естественно это незаконно.

У вас два варианта: оплатить наложенный платёж, получить посылку, направить продавцу претензию с требованием возврата наложенного платежа; отказаться от получения посылки, направить продавцу претензию с требованием возврата предоплаты мотивируя тем, что товар отправлен с наложенным платежом.

08.05.2025, 21:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У вас есть еще один путь, отправить претензию если вы выкупите товар снова заплатив деньги, с требованием возмещения понесенных расходов, процент за каждый день пользования вашими средствами, если ваши требования продавец не удовлетворит, тогда с исковым заявлением в суд.

08.05.2025, 21:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

09.05.2025, 00:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях досудебного урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

09.05.2025, 00:45
Оценка автора вопроса: