LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.05.2025, 22:48

Кредиты по наследству

Вопрос №24601052 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.05.2025, 22:48
Если человек погиб, его кредиты переходят родственникам? Без вариантов? Есть ли способ не платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не хотите платить - не принимайте наследство. Наследники несут имущественную ответственность по долгам наследодателя в пределах полученного наследства.

09.05.2025, 08:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В наследство не вступать например

08.05.2025, 22:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Есть.

Если есть страховка.

08.05.2025, 22:49

Если кредит застрахован, то он полагается страховкой. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства.

08.05.2025, 22:49

Есть способ - подать на его банкротство. Можно и после смерти подать.

Чтобы дать точный ответ именно по вашему случаю, нужно ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

08.05.2025, 22:49

Ещё помните, что выплаты за гибель на СВО- это не наследство. Можно получить выплаты, но не вступать в наследство

08.05.2025, 22:51

Если не принимать наследство, иначе - ст. 1175 ГК РФ

08.05.2025, 22:50

Уточню вопрос: кредиты ребенка (совершеннолетнего) после смерти переходят родителям?

Или если не вступать в наследование - нет?

08.05.2025, 22:54

Если не вступать - нет.

Если вступите, то в пределах стоимости принятого наследства.

Опять же, можно и на банкротство его подать.

08.05.2025, 22:56

Не вступать.

08.05.2025, 22:58

Не вступайте в наследство

08.05.2025, 22:54

Родственники обязаны погасить долг только в пределах стоимости унаследованного имущества.

08.05.2025, 23:05

Можете подать на банкротство даже после смерти.

08.05.2025, 23:06

Способ не платить по кредиту умершего родственника — отказаться от наследства полностью. Сделать это можно в шестимесячный период открытия наследства. Если наследник несовершеннолетний, необходимо разрешение органов опеки.

08.05.2025, 23:22

Добрый день, Ольга Вячеславовна! Кредитные обязательства наследодателя, так же, как и все остальные его долги, переходят по наследству только в случае его принятия. В таком случае наследники солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним по наследству имущества отвечают по долгам наследодателя (часть 1 статьи 1175 ГК РФ). Поэтому если родственники не вступят в наследство, то платить по кредитам они не будут.

Кроме того, даже в случае вступления в наследство, перед оплатой кредита, следует поинтересоваться, предусмотрена ли условиями кредита его страховка на случай смерти заемщика. В таком случае остаток кредита закрывается страховкой.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат юристам.

08.05.2025, 23:23

Если в наследство не вступать , то долги наследодателя не переходят к наследникам

09.05.2025, 00:02

В наследство не вступать и все

09.05.2025, 00:41

Не переходят.

Только тем, кто принял наследство в пределах его стоимости.

09.05.2025, 12:15