Кредиты по наследству
Не хотите платить - не принимайте наследство. Наследники несут имущественную ответственность по долгам наследодателя в пределах полученного наследства.
В наследство не вступать например
Здравствуйте. Есть.
Если есть страховка.
Если кредит застрахован, то он полагается страховкой. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства.
Есть способ - подать на его банкротство. Можно и после смерти подать.
Чтобы дать точный ответ именно по вашему случаю, нужно ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.
Ещё помните, что выплаты за гибель на СВО- это не наследство. Можно получить выплаты, но не вступать в наследство
Если не принимать наследство, иначе - ст. 1175 ГК РФ
Уточню вопрос: кредиты ребенка (совершеннолетнего) после смерти переходят родителям?
Или если не вступать в наследование - нет?
Если не вступать - нет.
Если вступите, то в пределах стоимости принятого наследства.
Опять же, можно и на банкротство его подать.
Не вступать.
Не вступайте в наследство
Родственники обязаны погасить долг только в пределах стоимости унаследованного имущества.
Можете подать на банкротство даже после смерти.
Способ не платить по кредиту умершего родственника — отказаться от наследства полностью. Сделать это можно в шестимесячный период открытия наследства. Если наследник несовершеннолетний, необходимо разрешение органов опеки.
Добрый день, Ольга Вячеславовна! Кредитные обязательства наследодателя, так же, как и все остальные его долги, переходят по наследству только в случае его принятия. В таком случае наследники солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним по наследству имущества отвечают по долгам наследодателя (часть 1 статьи 1175 ГК РФ). Поэтому если родственники не вступят в наследство, то платить по кредитам они не будут.
Кроме того, даже в случае вступления в наследство, перед оплатой кредита, следует поинтересоваться, предусмотрена ли условиями кредита его страховка на случай смерти заемщика. В таком случае остаток кредита закрывается страховкой.
Если в наследство не вступать , то долги наследодателя не переходят к наследникам
В наследство не вступать и все
Не переходят.
Только тем, кто принял наследство в пределах его стоимости.