LSN Messenger
Иркутск, 09.05.2025, 06:43

Пособие по уходу за ребенком 1,5 лет

Вопрос №24601186 из г. Иркутск
опубликован 09.05.2025, 06:43
Хотим оформить пособие по уходу за ребенком на мужа в связи с тем, что средний доход за предшествующие 2 календарных года выше моего. Может ли супруг уйти в отпуск по уходу за ребенком, оформив пособие на себя, потом сразу выйти на работу, чтобы в отпуск ушла я, но с сохранением выплачиваемого пособия на мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы знаете, Анастасия, вариант с заменой родителей возможен, но с сохранением пособия - нет

09.05.2025, 07:35
Оценка автора вопроса:

Поняла, спасибо

09.05.2025, 07:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В последнее время очень быстро выявляют данные факты. После чего возбуждают уголовное дело по ст. 159.2 УК РФ - Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат

09.05.2025, 07:03

А как эта статья уживается со статьёй, согласно которой можно сменить родителя, находящегося в отпуске по уходу за ребенком? Что с пособием происходит в этом случае?

09.05.2025, 07:11

Нормально уживается 😄 при выходе из отпуска по уходу за ребенком одного родителя и ухода в отпуск второго родителя, у первого право на получение пособия пропадает.

Но вы сделайте как задумали, потом расскажите

09.05.2025, 07:16
Оценка автора вопроса:

Тогда всё встало на места, спасибо за ответ, это и интересовало)

09.05.2025, 07:41

Назначается тому родителю (кстати, не обязательно родителю), который сидит с ребенком. тут только маме увольняться и тогда папа будет получать на работе и работать

09.05.2025, 07:20

Нормы права:

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком либо вышедшим на работу из этого отпуска ранее достижения ребенком возраста полутора лет в соответствии с частью 2 настоящей статьи, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, выходит на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения ребенком возраста полутора лет или в период этого отпуска работает у другого страхователя (в том числе на указанных условиях).

3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

ст. 11.1, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

09.05.2025, 07:07

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

09.05.2025, 07:51