LSN Messenger
Сочи, 09.05.2025, 11:39

А что если это эксперт сделала неверное заключение, то будет ли ей что-то за это?

Вопрос №24601362 из г. Краснодар
опубликован 09.05.2025, 11:39
Несёт ли судебный эксперт уголовную ответственность за внесудебную экспертизу? Поясню. Судья исказил материалы дела и написал решение, в котором указал, что арендатор уведомила арендодателя о расторжении договора аренды согласно переписке Ватсап. Соответственно решение было в пользу арендатора. После такого решения я обратился к судебному лингвистическому эксперту. Эксперт исследовала предоставленную в материалы дела переписку Ватсап и дала заключение, что арендатор НЕ уведомила арендодателя о расторжении договора. То есть получается, что судья искусственно создал доказательство по делу? Служебный подлог? Или это эксперт дала не верное заключение? Мы все конечно же знаем, что судья у нас святой и неприкосновенный поэтому вопрос по эксперту. А что если это эксперт сделала неверное заключение, то будет ли ей что-то за это? Могу ли я привлечь эксперта к уголовной ответственности за ложную экспертизу? Могу ли я вернуть деньги, которые я заплатил эксперту, если другой эксперт даст противоположное заключение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, за внесудебную не несет , так как он не предупреждался судом об уголовной ответственности .Эксперт сделал свои выводы по представленным материалам. Можно о некачественности услуг по составлению отчета говорить ,но не о подлоге.

Эксперту ничего не будет - если заказчик финансовые требования о некачественной услуге не предъявит. Деньги вернуть можно - доказав некачественность - неверный отчет ,неисполнение договора,но вернуть можно скорее всего в судебном порядке.Не обязан эксперт просто по претензии возвращать

При вынесении судом решения с нарушением норм материального и процессуального права - решение вы должны обжаловать.

09.05.2025, 11:46

А СК обязан провести такую же проверку по факту служебного подлога по заявлению в СК? Провести расследование, своего лингвистического эксперта привлечь? И что будет если СК подтвердит, что не было такого уведомления?

09.05.2025, 11:57

Нет не будет проверять судью ,даже если вы подадите заявление .

09.05.2025, 12:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Эксперт НЕ несет уголовной ответственности, если не был предупрежден судом об этом.

09.05.2025, 11:42

А обязан ли эксперт вернуть деньги, если другой эксперт дал противоположное заключение? Обязан ли СК провести проверку по факту служебного подлага в связи с таким заключением?

09.05.2025, 11:44

Если эксперт не предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, его нельзя привлечь к такой ответственности. Обычно эксперты по внесудебной экспертизе не предупреждаются о такой ответственности.

09.05.2025, 11:43

А обязан ли эксперт вернуть деньги, если другой эксперт дал противоположное заключение? Обязан ли СК провести проверку по факту служебного подлага в связи с таким заключением?

09.05.2025, 11:46

да, если в ходе проверки будет доказано.

09.05.2025, 11:48

Что да? Да, эксперт обязан вернуть деньги или да, ск обязан провести проверку? Или и то и то да?

09.05.2025, 11:52

обязаны провести проверку по вашему заявлению.

09.05.2025, 12:03

СК Вас пошлёт далеко...)))

09.05.2025, 11:48

как можно понять лингвистическую экспертизу делали по назначению суда?

09.05.2025, 11:43

Нет, это внесудебная экпертиза была, после решения. Судья исказал материалы дела. Я обратился к эксперту после решения, чтобы подтвердить это.

09.05.2025, 11:46

Ст 307 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность только за заведомо ложную экспертизу.

09.05.2025, 11:43

А внесудебная экспертиза не может быть заведомо ложной?

09.05.2025, 11:51

Вы несколько заблуждаетесь во многом.

1. Суд вынес законное и обоснованное решение - ст. 195 ГПК РФ - не согласны - обжалуйте до ВС РФ при желании.

2. Нанятый Вами специалист Вам свою точку зрения изложил, зачем она Вам - Вам виднее - но это Вы просто с вои деньги подарили типа эксперту, ничем он Вам не обязан - бумажку Вам дал - пользуйтесь.

3. Никакого эксперта у Вас не было. Никакой уголовной ответственности нет.

4. Можете далее дарить свои деньги кому хотите.

09.05.2025, 11:44

А если следственный комитет проведёт такую же проверку и подтвердит это же тогда что?

09.05.2025, 11:47

Фантазируете? СК Вас пошлёт...

09.05.2025, 11:49

Если эксперт не предупрежден об уголовной ответственности в суде, он ее не несет, сторона в суде вправе ходатайствовать о новой экспертизе, а также оспорить решение суда

09.05.2025, 11:46

А что будет если следственный комитет проведёт такую проверку и подтвердит это? А что будет если ККС проведёт проверку и подтвердит это же?

09.05.2025, 11:50

Нет, не несет никакой ответственности в данном случае.

09.05.2025, 12:35

Есть ли смысл обратиться в СК по факту служебного подлога и приложить это заключение?

09.05.2025, 12:38