LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 09.05.2025, 13:56

При том что есть решение суда а СК не хочет привлекать к ответственности пристава и устанавливать виновных лиц.

Вопрос №24601473 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.05.2025, 13:56
Действия судебного пристава по изъятию машины стоимостью 6 мил. Признаны апелляционным судом незаконными. Можно ли подать иск в суд о привлечении пристава и группы лиц к уголовной ответственности, при этом в качестве третьих лиц привлечь прокуратуру и СК. При том что есть решение суда а СК не хочет привлекать к ответственности пристава и устанавливать виновных лиц. Машине принесен вред.
Лучший ответ
Рекомендуется

что то маловероятно, что у суда апелляционной инстанции такая позиция сложилась , для ответа на вопрос всегда желательно эти определения прикладывать, а так можно подать иск в УФССП по региону, мин фину и казне как лицам отвечающим за вред причиненный приставом, если действительно исп. действие признано не законным, прокуратура и ск третьими лицами быть не должны. так как принятым решение их прав не затрагиваются. если считаете. что в действиях пристава был состав преступления. то можете просить суд вынести определение и чтобы сам суд услал его в правоохранительные органы "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.04.2025)

ГПК РФ Статья 226. Частные определения суда

1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

2. В случае несообщения о принятых мерах виновные должностные лица могут быть подвергнуты судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.

(в ред. Федеральных законов от 11.06.2008 N 85-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.04.2025)

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

09.05.2025, 14:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если есть ущерб авто, то в судебном порядке взыскивайте с бюджета стоимость восстановительного ремонта.

09.05.2025, 13:58

Может подавать заявления, отказ СК обжалуйте - ст. 124, ст. 125 УПК РФ.

Но может продуктивнее иск к РФ подать и взыскать что-то попытаться? Или кто вред причинил?

09.05.2025, 13:59

Здравствуйте, можно. Закон обязывает ФССП возместить ущерб, если человек или компания пострадали из-за пристава.

Взыскатель вправе требовать возмещения ущерба, когда взысканные средства не перечислены ему с депозита ФССП либо когда из-за незаконных действий или бездействия пристава решение суда невозможно исполнить.

Лучше сперва обратиться в суд с требованием о признании действия или бездействия пристава незаконным, а уже потом подавать иск о взыскании убытков. Судебная практика показывает, что так выше шанс отстоять свои права.

09.05.2025, 14:00

Имеете право в судебном порядке взыскать с фссп рф причиненный материальный вред. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можете обжаловать в суд в порядке ст 125 УПК РФ.

09.05.2025, 14:00

в данном случае думаю придется через суд решать вопрос решать.

Но к уголовной боюсь не получится, гражданский максимум.

09.05.2025, 14:07

Да, возможно подать иск в суд о привлечении судебного пристава и группы лиц к уголовной ответственности, если действия пристава квалифицируются как преступление.

09.05.2025, 14:35
Оценка автора вопроса:
Самый лучший, отзывчивый , внимательный ко всем вопросам адвокат

Кассация вернула в апелляцию. Апелляция вынесла решение о признании действий пристава по изъятию транспортного средства незаконными. То есть получается это кража?! Я хочу самостоятельно подать иск о привлечении к уголовной ответственности пристава и лиц с ним совершивших преступление. У пристава даже постановления о наложении ареста не было. Решение суда вывешено на сайте Ростовского областного суда

09.05.2025, 16:15

Добрый день!

Да, можете подать заявление в полицию!

Если будет отказ, то обжалуйте его в прокуратуру 👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.05.2025, 09:44

К сожалению ни полиция, ни следственный комитет ни прокуратура не хотят возбуждать уголовное дело. Как мне негласно сказали машину продали, поэтому ее утаивают и не отдают. Я видела машину, машина была помыта и на ней отсутствовали пломбы. Есть еще ряд признаков что говорит что ей пользовались. За этим делом видно стоит человек с "махнатой рукой", поэтому местные органы бездействуют. Этому делу надо признать резонанс и вывести в выше стоящие органы, и даже не в Ростов. Поэтому возник вопрос, о частной подачи иска о привлечении к уголовной ответственности лиц.

11.05.2025, 11:01

К сожалению ни полиция, ни следственный комитет ни прокуратура не хотят возбуждать уголовное дело. Как мне негласно сказали, машину продали, поэтому ее утаивают и не отдают. Я видела машину, машина была помыта и на ней отсутствовали пломбы. С машины был в январе снят арест. Есть еще ряд признаков, которые говорят что ей пользовались. За этим делом видно стоит человек с "махнатой рукой", поэтому местные органы бездействуют. Этому делу надо придать резонанс и вывести в выше стоящие органы, и даже не в Ростов. Поэтому возник вопрос, о частной подачи иска в суд о привлечении к уголовной ответственности лиц. От Генеральной прокуратуры пришел ответ, что дело поставили под контроль. Но, пока тишина.

11.05.2025, 11:04

В суд иск полаивайте...

11.05.2025, 11:11

Ну скиньте ссылку на решение суда для объективности , если машину продали, то значит исполнительное производство велось и на основании исполнительного документа, то есть законно

11.05.2025, 12:03

Зайдите на сайт суда: Ростовский областной суд административные дела Ф.И.О Батлукова Т.А.. Есть Решение оно весит. Машину продали в лизинг негласно!!! Торгов не было!!! Здесь идет ряд преступлений больше полутора лет причем виновны все правоохранительные органы и органы исполнительной власти. Ответьте на вопрос пожалуйста: если действия признаны незаконными по изъятию транспортного средства ЭТО КРАЖА?

11.05.2025, 12:16