Москва, 10.05.2025, 08:58

Можно ли ездить на машине если я являюсь гражданином РФ и Грузии, грузинской водительское удостоверение?

Вопрос №24601921 из г. Москва
опубликован 10.05.2025, 08:58
Можно ли ездить на машине если я являюсь гражданином РФ и Грузии, грузинской водительское удостоверение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это легально: грузинскими водительскими правами можно пользоваться в России, так же как и российскими — в Грузии. Еще по этим правам можно ездить в любых других странах, присоединившихся к Венской конвенции о дорожном движении. После возвращения в Россию не нужно сдавать экзамены и менять грузинские права на национальные. п. 12 ст. 25 закона о безопасности дорожного движения.

10.05.2025, 11:32

Да, можете ездить по РФ по грузинскому водительским правам

10.05.2025, 07:26

Да можете

10.05.2025, 07:49

Год можете

10.05.2025, 08:04
Это лучший ответ

Уважаемый Георгий!

Вы перевели вопрос в VIP, поэтому даю расширенный ответ

Поскольку Вы имеете гражданство Российской Федерации, то а территории страны Вы считаетесь российским гражданином со всеми вытекающими из того правами и обязанностями

Что это для Вас означает?

В соответствии с внесенными Федеральным законом от 10 июля 2023 г. № 313-ФЗ изменениями в статьи 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами и 26. Условия получения права на управление транспортными средствами Федерального закона"О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ, с 1 апреля 2025 года запрещено управление транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании иностранных водительских удостоверений для лиц ..., которые ... приобрели гражданство Российской Федерации до 1 апреля 2024 г., либо являющимися гражданами Российской Федерации и въехавшими в Российскую Федерацию до указанной даты

Такие водительские удостоверения на территории Российской Федерации признаются недействительными.

Поэтому, если Вы не поменяли права до 1 апреля этого года на российские, то упраялть машиной Вы не сможете, так как такие действия будут квалифицированы в соответствии со ст. 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Для получения российского ВУ придется сдать теоретический экзамен в ГАИ

10.05.2025, 09:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

Ваш вопрос регулируется ч 12.1, ч 13 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ. Вы вправе управлять автомобилем на основании грузинского водительского удостоверения в течение одного года с даты получения либо приобретения лицом, являющимся (являвшимся) иностранным гражданином или лицом без гражданства, вида на жительство либо гражданства Российской Федерации или по истечении одного года с даты первого после получения иностранного национального водительского удостоверения въезда в Российскую Федерацию их владельца, являющегося гражданином Российской Федерации (за исключением национальных водительских удостоверений, выданных в Республике Беларусь, имеющихся у граждан Российской Федерации и граждан Республики Беларусь, получивших вид на жительство в Российской Федерации).

Управлять автомобилем на основании грузинского водительского удостоверения в связи с исполнением трудовых функций или в связи с осуществлением предпринимательской деятельности не имеет права. Запрещено законом и приравнивается к управлению транспортным средством без водительского удостоверения.

10.05.2025, 09:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться