LSN Messenger
Благовещенск, 10.05.2025, 11:01

Отказ в удалении фотографий

Вопрос №24602077 из г. Благовещенск
опубликован 10.05.2025, 11:01
23 декабря 2023 года были сделаны фотграфии с молодым человеком и фотограф выложила их в свое интеренет-портфолио с моего согласия (не письменное, просто в сообщениях обсудили). В 2025 году мы расстались. Я попросила фотографа удалить фото, на что она ответила отказом, аргументируя тем, что это часть ее портфолио, которое приносит ей доход, как фотографу. Вопрос. Имею ли я право требовать от нее удаления фотографий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеете право требовать удаления .Вы не предоставили своего письменного разрешения .В случае отказа - подаете иск в суд ,суд обяжет удалить ,в вашу пользу взыщут компенсацию морального вреда

10.05.2025, 11:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

НЕТ у вас такого права. вы сами ей дали согласие. сегодня хочу, а завтра нет, не получится.

10.05.2025, 11:02
Оценка автора вопроса:

Пропишите это подробнее с ссылками на закон, пожалуйста.

10.05.2025, 11:03

Это платная услуга. юристы не работники сайта.

10.05.2025, 11:05
Оценка автора вопроса:

Кое-кто тут законы сам (сама) придумывает. На ходу. Фантазия - буйная...

10.05.2025, 11:08
Оценка автора вопроса:

Виктория, если письменного согласия нет, вы имеете право требовать удаление фотографий

10.05.2025, 11:05

Да и действие письменного согласия можно прекратить.

10.05.2025, 11:06
Оценка автора вопроса:

И это можно.Вы правы в том ,что всегда есть нюансы в каждой ситуации .Но написать письменную претензию стоит ,возможно ее окажется достаточно - что бы удалили фото

10.05.2025, 11:16
Оценка автора вопроса:

5+ 👍

10.05.2025, 11:36

Вы публично не размещали - прекратите письменно согласие - откажет 131-132 гпк РФ иск в суд

10.05.2025, 11:25

вы имеете право требовать удаление фотографий

10.05.2025, 11:33

Имеете право требовать удалить

10.05.2025, 11:33

если письменного согласия нет, вы имеете право требовать удаление фотографий

10.05.2025, 11:40

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

10.05.2025, 11:47

Здравствуйте Виктория

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, допускаются только с согласия этого гражданина.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ , распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения

Из вышеназванной нормы: вы вправе требовать удаления фото , в случае отказа обратиться в суд с иском об устранении нарушения, так как ранее данное согласие гражданина на использование его изображения может быть отозвано в любое время согласно п.49 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

10.05.2025, 12:44

Добрый день, Виктория! В соответствии с частью 1 статьи 152.1 ГК РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения человека допускаются только с его согласия. Поэтому если Вы не давали письменного согласия, можете требовать от фотографа удаления фотографии.

10.05.2025, 12:53

Да, если он не докажет получение согласия.

www.9111.ru

10.05.2025, 14:09