Будет ли у него долг по алиментам за предыдущий год?
обязанность по уплате алиментов начинает течь с даты указанной в судебном приказе
С момента подачи заявления в суд на алименты
Алименты начнут исчисляться с момента когда суд вынес решение. Задолженность за прошедший период (до подачи документов приставам) возникнет автоматически, так как обязанность платить алименты возникает с момента судебного акта. После отправки полного пакета документов задолженность рассчитают приставы.
В этот период он добровольно присылал деньги. Можно ли как-то это указать,чтобы алименты рассчитали только с момента отправки всех документов?чтобы не было задолженности за период с мая 2024 по май 2025
В заявлении о возбуждении исполнительного производства укажите, что за период с мая 2024 по май 2025 алименты бывший выплачивал самостоятельно, задолженности за этот период не имеет, претензий к нему нет.
Кристина, приставом ФССП будет насчитан долг по алиментам с момента вашего обращения с заявлением в суд о вынесении судебного приказа. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Кристина, здравствуйте! Не тяните, отправляйте заявление. Долг насчитают ему с даты подачи заявления в суд.
Доброе утро!
Да, будет у него долг по алиментам за прошлый год, поскольку взыскать задолженность можно в период со дня вынесения судом судебного приказа 👆
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.