LSN Messenger
Новочебоксарск, 10.05.2025, 13:11

Сложная ситуация. Финансы

Вопрос №24602196 из г. Новочебоксарск
опубликован 10.05.2025, 13:11
Здравствуйте уважаемые юристы! Ситуация сложная и не простая. Встречалась с парнем. Все шло к семье. Дело в том, что мы тогда надумали купить машину и пришлось взять мне кредит 300 т. Кредиты ему не одобряют, так как нет кредитной истории. Машину купили, оформил на себя по моей инициативе, есть на это причины. Была договорённость, что платит ежемесячно он. Естественно не было никаких расписок, так как дело шло всё к семье (заявление в загс и беременность). Беременность сорвалась и он очень был зол и передумал женится. На этом фоне часто пил. Сейчас у нас нет отношений. Первый месяц кредит оплатила я, 3 месяца потом платил он,в мае пришлось мне оплатить опять. Дурит голову мне теперь мол завтра завтра, а перевода нет так. Думаю обратиться в суд. 1.Из доказательств нет переписок никаких, но есть несостоявшийся перевод ему на карту на сумму 350 т. (скрин в приложении Сбербанка с его инициалами и номером тлф). 2.Разговор с оператором Сбербанка (думаю можно запрос на разговор сделать), в разговоре я указываю, что хочу перевести деньги моему молодому человеку и спрашивают его данные. Я называю его инициалы, адрес его проживания и на что мне нужны деньги. Оператор подумала, что я хочу перевести деньги мошеннику и заблокировали карту. Пришлось идти в Сбер и снимать деньги в кассе. Мой молодой человек ходил вместе со мной и передала ему деньги около Сбера на улице. Может можно запросить видео передачи денег ему, хотя прошло почти полгода уже. 3. Есть его переводы мне на карту. Как думайте этого достаточно или нет для суда? Может мне написать какое нибудь смс чтобы он ответил про оплату кредита. Или нет шансов совсем у меня? Знаю, что дура! Он мне и машину не отдаёт и кредит теперь не платит. Не знаю в июне будет платёжка или нет от него. Сейчас мы с ним редко общаемся. Знаю что по закону он не обязан платить мне, но деньги перечислил все таки, значит думал об ответственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего сложного тут нет.

Вы взяли кредит в банке, обязаны его отдать. Куда Вы дели деньги банку всё равно. Если докажете, что отдали ему, то можете взыскать с него по ст.1102 ГК РФ.

ДЛя суда будет достаточно, если на самом деле есть такие попытки переводов.

Да, напишите ему по вотсапп или смс, как обычно общаетесь, что почему не платит и что тогда он обязан вернуть всю сумму сразу, укажите, на что дали, пристыдите его, чтобы он ответил...

Вот и всё.

10.05.2025, 13:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Cоветую для начала подать заявление в полицию по факту мошенничества. Может это его его образумит. Доказательств для подачи в суд у вас мало.

10.05.2025, 13:16

Ничего и нигде вы не докажете. Бесполезный ваш труд. Уж простите за правду.

10.05.2025, 13:16

Ольга, обращайтесь с заявлением в полицию, а затем по результату его проверки с исковым заявлением в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

10.05.2025, 13:18

1. Вы взяли кредит и купили парню автомобиль - по факту Вы подарили автомобиль мужчине - имеете право - ст. 572 ГК РФ.

2. Документов не оформляли - если переводили ему деньги - то можно пытаться взыскать их по ст. 1102 ГК РФ, но он будет про подарок говорить.

Если не переводили, а собирались, это ерунда некая, мало ли чего Вы хотели, но не сделали.

Видео никакие Вы не найдёте - подарили парню деньги - иного не вижу.

3 Можете в полицию обратиться с заявлением по ст. 159 УК РФ предварительно. жулик Вас обманул. пусть проверят...

4. Шансов у Вас немного, но есть, пока не доказано обратное. Надо грамотно действовать. Доказательства собрать и собирать!

10.05.2025, 13:19

Здравствуйте!

Можно попробовать связать действия по покупке авто и Ваши расходы в том числе и через расписки и другие документы. Дело действительно непростое и гарантии положительного результата Вам никто не даст, но попробовать можно.

Для начала я рекомендовала бы Вам направить претензию в адрес Вашего молодого человека о возврате денежных средств как неосновательного обогащения, а далее можно направить иск в суд.

10.05.2025, 13:20

Уважаемая Ольга! Ваша история очень трогательная и впечатляющая.

Однако, теперь, чтобы не быть дважды "дурой" все Ваши "рассказы" надо рассказать юристу на очной встрече и разобрать ситуацию "по винтикам". Доказывание различных фактов -- есть особое юридическое искусство. Всё зависит от того, кто будет этим заниматься. Если дилетант, то так он и пройдёт.

10.05.2025, 13:20

Мало доказательств. Для начала обращайтесь с заявлением в полицию

10.05.2025, 13:20

Заявление нужно подать именно по факту мошенничества.

10.05.2025, 13:24

Думаю, что имеется шанс восстановить отношения, если нет причин, о которых Вы в вопросе не сообщили. Надо попробовать пойти именно по этому пути.

10.05.2025, 13:21

Сперва заявление в полицию, далее с иском в суд.

Если последнее, необходимо собрать доказательства.

10.05.2025, 13:30

Можно написать заявление в полицию, как первый вариант

Как второй, советую ему написать СМС с требованием оплатить всю сумму кредита, в СМС обязательно описать, что кредит был взят на машину, и машина оформлена со средств кредита, который оформлен на Вас (после его ответа сделайте скриншот, это понадобиться в дальнейшем)

После подайте ему письменную претензию с требованием оплаты кредита в полном объеме, либо возврата машины, в ней также необходимо описать на что был взять кредит и при каких обстоятельствах

После подачи претензии можно будет обратиться в суд, тогда у Вас будут подтверждения использования кредита в счет оплаты автомобиля и сможете истребовать эти денежные средства в судебном порядке

10.05.2025, 13:33

обращайтесь с заявлением в полицию

10.05.2025, 13:34

Смотря что вы хотите просить у суда. Кредит придется платить исключительно вам. Иных вариантов нет.

10.05.2025, 13:45

Сколько стоит машина?

10.05.2025, 17:20

Мне Вас жаль, но увы, не надо было быть такой доверчивой.

Всего доброго!

10.05.2025, 19:00