Архангельск, 10.05.2025, 14:23

У меня брат погиб на СВО и я получила выплату президентскую 5 мл.

Вопрос №24602263 из г. Архангельск
опубликован 10.05.2025, 14:23
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня брат погиб на СВО и я получила выплату президентскую 5 мл. руб. С этих денег я купила машину, но судебные приставы составили акт на арест авто, имеют ли они право забрать эту машину если была она куплена на деньги за погибшего? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Да, пристав может забрать авто👆

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.05.2025, 21:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Всё Ваше имущество могут забрать, если Вы должны по ИП.

10.05.2025, 14:24

Жанна, приставы ФССП имеют такое право. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

10.05.2025, 14:24

Да, имеют право обратить взыскание на авто, ст 446 гпк рф.

10.05.2025, 14:27

Арест на авто в связи с чем приставы наложили?

10.05.2025, 14:32

Имеют право. Если не купили бы авто, то деньги не забрали бы.

Лучше оплатить долг.

10.05.2025, 14:32

Да, имеют право

10.05.2025, 14:43

Да почему нет

10.05.2025, 14:43

Конечно могут!

Деньги,являются имуществом, вы купили авто на себя- это тоже ваше имущество!

Люди в таких ситуациях записывают на кого угодно имущество,чтобы его сохранить!

Соболезную, вам!

10.05.2025, 16:32

Жанна, здравствуйте! Конечно имеют право, так как Вы купили авто и у Вас видимо есть открытые ИП на ВАШЕ имя.

10.05.2025, 18:43

имеют право обратить взыскание на авто

11.05.2025, 07:49