Преимущественное право покупки 2/3 долей - как решить отказ пожилого соособственника?
По преимущественному праву покупки 2/3 долей.
Я являюсь продавцом 2/3 долей, 1/3 долей владеет пожилой сособственник - ему 80 лет. От приобретения 2/3 долей отказывается, хочет, чтобы эти доли приобрела его дочь, которая не является сособственником в квартире. Что делать с отказом пожилого соосбственника: нужно ли его нотариально заверять? Нужно ли проверять дееспособность пожилого человека в больнице?
Или можно пойти другим путем: отправить извещение о продаже 2/3 долей и ждать 30 дней, как пройдет - оформлять куплю-продажу с его дочерью?
Спасибо.
Лучший ответ
Стас, согласно ст. 250 ГК РФ (преимущественное право покупки недвижимости) второй путь более правильнее. Удачи.
Отказы от преимущественного права покупки могут быть оформлены сособственниками в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав или быть нотариально заверены.