LSN Messenger

Муж не хочет разводиться, жизни не дает и угрожает, что заберет детей и имущество

Вопрос №24602412 из г. Москва
опубликован 10.05.2025, 17:57
Как развестись с мужем если он не согласен с разводом? Как не остаться без детей и имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина Эдуардовна, давайте по порядку:

1. Несогласие вашего мужа на развод не имеет юридического значения, так у нас по закону вступление в брак и состояние в браке - дело добровольное (пункт 3 статьи 1 Семейного кодекса). Крепостное право отменили давно! Если вы обратитесь к мировому судье с заявлением о разводе и будете настаивать на разводе, не согласитесь на отказ от иска, то суд вас разведет в 100 % случаев не ранее, чем через месяц и не позднее, чем через три месяца с даты подачи вами заявления, независимо от несогласия на развод вашего мужа (статья 22 Семейного кодекса) .

2. В отношении раздела имущества. Все имущество супругов, приобретенное ими в период брака по возмездным сделкам (в том числе за счет ипотеки) считается общим совместным имуществом супругов, и подлежит разделу поровну (статьи 34 - 38 Семейного кодекса). Отклонения от равенства долей супругов в общем совместном имуществе теоретически возможны, но на практике добиться этого тяжело даже с "дорогим адвокатом".

3. В отношении определения места жительства детей с одним из родителей. Если нет объективно негативных характеристик по личности матери, суды предпочитают оставлять малолетних детей с ней независимо ни от каких других обстоятельств. Мнение детей, достигших 10 лет, судом выслушивается, мнение младших детей обычно устанавливается органом опеки, но оно не является для суда определяющим. Детей суды предпочитают не разлучать между собой, а передают всех одному из родителей.

Вопросы о воспитании детей и о разделе имущества рассматриваются отдельно от вопроса о разводе, поскольку эти дела подсудны различным судам.

10.05.2025, 18:08

В браке 12 лет,4 из которых с мужем постоянные ссоры и ругань.Дело дошло до рукопрекладства.У нас двое несовершеннолетних детей 10 и 7 лет.Муж не хочет развода,при этом говорит если хочешь,уходи,но дети и имущество останутся у меня.Пугает дорогим адвокатом,с помощью которого отберет у меня все.Возможно ли это?Квартира в ипотеке(с маткапиталом),приобретена в браке.Первый взнос был с продажи его прежней семейной квартиры.Машина приобретена в браке.Настроил 10 летнюю дочь чтоб говорила в суде что с ним хочет жить,теперь обрабатывает 7летнего сына.Будут ли иметь вес в суде слова детей?

10.05.2025, 17:38

Разделите квартиру по суду и всем членам семьи выделяйте долю с учётом вложенного маткапитала.

При определении места жительства детей ребёнка 10 летнего будет учитываться мнение в суде.

10.05.2025, 18:12

Пугает дорогим адвокатом,с помощью которого отберет у меня все

Зачем слушать, извините, эти глупости...это ж в кино только так бывает..,показывают, бред всякий..

Будут ли иметь вес в суде слова детей?

Никакого суда с детьми не будет при разводе, этот вопрос вообще не будет подниматься, пока иск кто-нибудь не заявит о месте жительства детей с ним.

С 10 лет мнение ребенка может быть учтено.

10.05.2025, 20:42

Обращайтесь к мировому судье с иском о расторжении брака. Далее подаете иск о разделе совместно нажитого имущества отдельно, а также отдельно иск об определении места жительства детей с Вами и взыскании с него алиментов. Так будет лучше.

10.05.2025, 18:00

В суд обращайтесь с иском и пригласите юриста

10.05.2025, 18:04

ст 33-39 СК РФ Вам в помощь-иск в суд в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ

10.05.2025, 18:09

Подать заявление исковое в суд и разводитесь. В суде определяйте место жительства детей с собой.

Алименты на детей через судебный приказ взыскивайте. имущество можете разделить через нотариуса или через суд.

10.05.2025, 18:10

Для расторжения брака необходимо обратиться к мировому судье с исковым заявлением о расторжении брака.

10.05.2025, 18:17

1.)Брак расторгнут в любом случае .Если он возражает - предоставят срок для примирения - не более 3 месяцев и все равно расторгнут

2. Квартиру разделят ,так как он вложил добрачное имущество - его доля будет больше ,у вас тоже будет доля. Только легче вам не станет- никто не обязан ничего продавать и делить. Он продолжит платить ипотеку и будет с вас взыскивать половину (после расторжения брака).

3. Мнение детей в суде учитывается (с достижением детей 10 лет).Суд определит место жительство детей с одним из родителей, со второго взыщет алименты .

Так же для определения места жительства суд может назначить экспертизу о привязанности и отношении детей к родителям .Будет осмотрено место жительства - куда вы планируете привести детей (как я понимаю он не собирается из квартиры уходить) .

4. Взыщет с него в вашу пользу половину стоимости авто .

5.Это все - жесткий язык закона,а как будут на самом деле события развиваться - сложно сказать.

10.05.2025, 18:23

Подавайте заявление в суд на развод.

Отдельно на раздел совместного имущества и на определение места проживания детей.

10.05.2025, 18:26

1) "Как развестись с мужем если он не согласен с разводом" - в судебном порядке, исковое заявление о расторжении брака, гос. пошлина 5 тыс. рублей

2) без имущества не останетесь, но сложности с разделом имущества будут, поскольку квартира в ипотеке и первоначальный взнос внесен за счёт личных средств мужа.

3) "Дело дошло до рукоприкладства" - фиксируйте факты рукоприкладства! Склонность к агрессивному поведению не в его пользу при решении вопроса с кем останутся дети

4) "Будут ли иметь вес в суде слова детей" - у дочки мнение спросят. Но мнение детей не единственный фактор, учитываемый судом при вынесении решения об определении места жительства детей

Не пугайтесь дорогого адвоката, на раздел имущества адвокат уж точно повлиять не может, всё, что приобретено в браке будет разделено по закону. На счёт детей - суды на стороне матерей.

10.05.2025, 18:59

Обращайтесь к мировому судье с иском о расторжении брака и все а дальше раздел имущества

10.05.2025, 19:14

Советую Вам обратиться к конкретному юристу, чтобы до суда собрать доказательную базу в Вашу пользу и съехать от мужа, если это возможно сейчас.

По поводу "не согласен с разводом", это будет решать суд, Вы вправе подать заявление в суд, в том числе включить требования о разделе совместно нажитого имущества, а также о порядке общения с детьми.

Перед судом советую собрать доказательства Вашей возможности обеспечивать детей, также будут плюсом положительные характеристики из школы/центров доп. образования.

Если с его стороны идут угрозы и рукоприкладство, также советую это зафиксировать скрин-шотами (если это переписка) и/или видео-подтверждением.

Совместно нажитое имущество подлежит разделу пополам, детей преимущественно оставляют с матерью, если она может их обеспечить.

10.05.2025, 19:20

Вы чувствуете себя беззащитной потому что не знаете, что согласие мужа на расторжение брака не имеет значения. И муж понимает, что Вы об этом не знаете. Если Вы хотите развестись, подавайте в суд иск о расторжении брака и разделе имущества (статьи 21, 22, 38 Семейного кодекса РФ). Мнение детей, достигших 10-летнего возраста, учитывается при решении вопроса с кем из родителей им проживать (статья 57 СК РФ), но на практике при решении судом этого вопроса предпочтение чаще всего отдается матери, если это не противоречит интересам детей.

10.05.2025, 19:25

Здравствуйте!

Для решения Вашей основной проблемы необходимо прекратить совместное проживание. В противном случае, даже если брак и будет расторгнут, его агрессия все равно не прекратиться.

Если Вы готовы разъехаться и есть куда, то следует сделать этот шаг. Он то вряд ли будет съезжать.

Имущество Вы разделите. Причем, возможно, даже и увеличите свою долю в квартире (если докажите, что принимали участие деньгами от продажи своей личной квартиры).

С детьми посложнее. И дело не в дорогом адвокате. А в том, как посчитают опека и суд - с кем из вас детям будет лучше, кто обеспечит лучший уход за ними. Справится ли он, имеются ли у него навыки и прочее.

10.05.2025, 19:54

Мало ли чего он там говорит, что Вы слушаете его.. Вы же не крепостная...

ПОдать иск в суд, образец ика на сайте суда мирового.

ПОдать на раздел иск в районный суд.

Вот порядок, моя статья

www.9111.ru

Подать мир судье заявление о вынесении суд приказа о взыскании с него

алиментов.

10.05.2025, 20:40

Екатерина Эдуардовна, через суд развестись, подав иск о расторжении брака. Ему могут лишь назначить срок для примирения, если он не хочет разводиться.

Относительно детей и имущества - надо разбираться с деталями, чье имущество, например.

Обычно при наличии споров целесообразно эти вопросы решать отдельными исками.

12.05.2025, 10:57