Наш дом сносят по программе реновации, если мы сейчас приватизируем квартиру, должны ли мы будем платить налог с суммы

Здравствуйте, наш дом сносят по программе реновации, если мы сейчас приватизируем квартиру, должны ли мы будем платить налог с суммы, которую нам заплатит застройщик за нашу квартиру?
Лучший ответ

Не совсем понятно о каком застройщике речь и почему он должен Вам оплатить?

Да, со всех доходов.. Но ...

Нет, налог с компенсации, полученной в рамках программы реновации, платить не придётся. Денежные средства, полученные взамен снесенной квартиры, рассматриваются как компенсационная выплата и не являются объектом налогообложения согласно действующему налоговому законодательству.

Добрый день!

Если Вы приватизируете квартиру перед сносом дома, то такие выплаты не облагаются НДФЛ, поскольку считаются компенсацией, а не доходом .

Однако при последующей продаже новой квартиры, полученной по программе реновации, налоговые обязательства могут возникнуть. В этом случае срок владения новой квартирой для целей освобождения от НДФЛ исчисляется с учетом срока владения прежней квартирой.

Вам надо тщательнейшим образом изучить ситуацию. И решить - надо ли приватизировать квартиру. Очень часто бывает выгоднее, если квартира не приватизирована. Надо смотреть договор между застройщиком и администрацией.

Ознакомьтесь со статьёй 32.1 (Обеспечение жилищных прав граждан при осуществлении комплексного развития территории жилой застройки) Жилищного кодекса РФ.