LSN Messenger
Сочи, 10.05.2025, 19:12

Стали бы вы платить такие деньги из своего кармана, чтобы подать жалобу на судью, который вас оскорбил?

Вопрос №24602490 из г. Краснодар
опубликован 10.05.2025, 19:12
Во время судебного заседания судья унизил одного из участников процесса, сделав ему замечание в виде неприличной фразы. Хочу в связи с этим подать жалобу в ККС. Нужно ли мне предварительно провести внесудебную фоноскопическую и лингвистеческую экспертизу аудиофайла судебного заседания, который мне предоставила секретарь этого судьи. В бумажном протоколе конечно же эта фраза не отражена, но на аудиофайле она слышна хорошо. Я знаю, что судьи никогда не слушают никакие аудиофайлы и видеофайлы. Я сто раз по делу прикладывал флешки – они никогда к ним не притрагиваются даже. У нас нет технической возможности, мы не эксперты, нет филологического образования и т.д. - дежурная фраза у них любимая. Поэтому я хочу понять нужно ли мне проводить такую внесудебную экспертизу самому? Но, такая экспертиза стоит дорого (около 50 тыс, я уже узнал). Эксперт всё устно подтвердил уже, плати 50 тыс говорит, и я тебе дам заключение. Стали бы вы платить такие деньги из своего кармана, чтобы подать жалобу на судью, который вас оскорбил? В итоге получиться, что вас оскорбили, и вы за это деньги ещё заплатили? Или потом расходы за такую экспертизу можно взыскать с судьи, который вас оскорбил? Или нужно ходатайствовать о проведении такой экспертизы за счёт суда? Как бы вы доказали факт оскорбления и унижения вас в суде? Тут есть вообще такие юристы с таким опытом? Поделитесь пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, а не пробовали просто в Совет судей обратиться с заявлением?

Смотря что за фраза и по какому поводу, какой стаж у судьи, какая его послужная характеристика, он постоянный судья или назначен на срок, какие его взаимоотношения с начальством, и в конце концов,какой у него блат.

И смотря какой у Вас доход, потому как за выговор судье ,может быть даже в устной форме на собрании судей столько нервотрёпки меня лично не устраивает.

Но если, оскорбление очень серьезное, может быть и есть необходимость.

Я бы вообще сходиоа ко всем и к председателю суда и обратилась по телефону горячей линии, раньше такая была в суде.

Но необходимо знать ситуацию более детально.

10.05.2025, 19:22

Я отвечал стоя, и при этом держал одну руку в кармане джинс. Буквально несколько пальцев засунул только. Мне так удобней стоять было. В другой руке держал бумаги, с которых читал текст. Судья сказал "Руку из кармане достаньте! Карманный бильярд?" Что значит "карманный бильярд" в данном контексте? А что такое Совет Судей? Я знаю, что такое "председатель суда". Мне уже сказли, что это бесполезный человек, он ничего не решает. А что такое Совет Судей? Где это и что это? Вы же не про ККС говорите сейчас?

10.05.2025, 19:30

Не тратьте время ни свое, ни чужое, а уж тем более не тратьте свои деньги - никаких оскорблений в вашей ситуации нет, поэтому ничего с судьи вы не взыщете.

10.05.2025, 22:37

А что такое "карманный бильярд" разъясните тогда? Каковы его правила игры? Что будем кийем в данной игре, что будем бильярдными шарами? Где луза? Подробно слабо это здесь описать всё?

10.05.2025, 22:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не фантазируйте излишне - получите аудиозапись судебного заседания - ст. 230 ГПК РФ, любой юрист скажет далее, что в ККС можно писать и без экспертиз.

10.05.2025, 19:17

Мне адвокат сказал, на платной консультации, что судьи ОЧЕНЬ занятые люди и НЕ будут они ничего слушать. У них огромный поток дел. Они любят только читать (и это в лучшем случае)! И почему-то я ему верю. Чтобы судья достал флешку и включил аудиозапись? А куда он воткнёт эту флешку? Вы серьёзно? Где вы такое видели?

10.05.2025, 19:21

смешно... адвокат Вам некую пургу пронёс... за Ваши деньги. а я бесплатно Вам дело пишу.

судьи не дурачки, и что такое флешка знают, и с компом на ты.

10.05.2025, 19:26

Руслан, подавайте жалобу в ККС, там прослушают и сами разберутся без экспертизы

10.05.2025, 19:17

Здравствуйте, нечего платить не надо и никакой экспертизы проводить тоже. Пишите жалобу, прикладывайте доказательства и подавайте, будут вопросы, либо затребуют экспертизу, тогда и будете думать, проводить вам ее или нет.

10.05.2025, 19:18

Какие доказательства прикладывать? Флешку что-ли? А судье будет куда воткнуть эту флешку? Вы когда-нибудь видили судью с ноутбуком?? И чтобы он по своей воле сам себе куда-то эту флешку воткнул?

10.05.2025, 19:23

Письменно изложите, что судья сказал. Кстати, сейчас тут готовы то написать?

10.05.2025, 19:28

Не надо никакой экспертизы. По давайте жалобу в, два адреса одновременно: в Краснодар и в Москву.

10.05.2025, 20:02

В Москву в ВККС? А что так можно? Сначала в ККС не надо разве?

А может мне председателю суда написать сначала? Пусть он сам послушает аудизапись и даст его лингвистическое заключение (бесплатная экспертиза)?

Тут просто некоторые юристы выше пишут, кто карманный бильрд это не осокрбление, а шутка-юмора такая. Типа судья весёлый. И что они сами так делают, практикуют это дело. Вот интересно, а что сам председатель суда скажет по этому поводу? Тоже скажет, что это шутка такая интересно, и это нормально?

10.05.2025, 20:16