LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Иркутск, 11.05.2025, 07:41

Как включить детей в то имущество которое было приватезировано?

Вопрос №24602786 из г. Иркутск
опубликован 11.05.2025, 07:41
Ранее задавала уже оналогичный вопрос Пришла жить на площадь супруга. Квартира была не приватезирована, в процессе брака приватизация была по 1/2 на супруга и его отца. Отец умер не так давно жил с женщиной не знаю был ли зарегистрирован брак. Хочу включить в раздел совместнонажитого имущества несовершеенолетних детей и себя в равных долях. Как включить детей в то имущество которое было приватезировано? Имею троих детей одну совершеннолетнюю дочь и двоих несовершеннолетних
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если квартира была приватизирована, когда вы уже находились в браке, и вы и дети в ней были прописаны, то почему не участвовали в приватизации сами? Если же вы (или ваши дети) в этой квартире не были прописаны, и не участвовали в приватизации, то это имущество супруга считается его личным имуществом и разделу не подлежит. Если не будет завещания в пользу 3-х лиц, то ваши дети смогут унаследовать долю после смерти отца.

Если же Вы сами или Ваш супруг во время приватизации писали отказ от участия в приватизации, то в этом случае надо поднимать документы и, возможно, признавать через суд приватизацию незаконной (так как она ущемляла права несовершеннолетних детей). Но это долго и муторно и есть шансы только в случае, если дети там были прописаны на тот момент и это можно подтвердить.

Основание: ГК РФ и СК РФ.

11.05.2025, 07:54

Подтвердить прописку могу детей.

11.05.2025, 07:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, данное имущество не входит в состав совместно нажитого. Приватизация уже проведена, ни Вы ни дети не имеют прав на долю в жилье.

11.05.2025, 07:46

Дети были прописаны в том жилье. Перед разводом он их выписал.

До этого мне говорили обратное если долго проживаешь в квартире появляются права на жилье.

11.05.2025, 07:48

Если дети были прописаны на момент приватизации, то почему они не участвовали в приватизации? Кто за них писал отказ? Если это сделал их отец - то еще раз повторюсь - это незаконное лишение детей имущества и приватизация может быть признана недействительной.

Есть положение в законе, действительно, когда долго проживаешь в квартире или пользуешься другим имуществом, то по истечении длительного времениприобретаешь право на эту вещь, но только в случае, если нет других законных претендентов на эту вещь. И это также делается в судебном порядке.

11.05.2025, 07:59

Перечитала ваш ответ ещё раз незнаю кто писал отказ за детей. Как выяснить эту информацию?

11.05.2025, 08:53

Здравствуйте, данное имущество не входит в состав совместно нажитого

11.05.2025, 07:55

И ещё вопрос составляю документ сама. Составлять в двух или трех экземплярах (себе истцу и суду)

11.05.2025, 07:58

Себе, истцу, в суд и еще один экземляр для организации, которая проводила приватизацию. Они будут 3-ими лицами.

11.05.2025, 08:02

в судебном порядке

11.05.2025, 07:58

Сейчас идёт пересуд по бракоразводному процессу и по разделу имущества. Поэтому и спрашиваю документ составлять в двух или трех экземплярах

11.05.2025, 08:01

если только по разделу имущества - то в 3-х, если еще будет затронут вопрос расприватизации - 4 экз.

11.05.2025, 08:03

Если не затрагивать вопрос распреватизации. То мы незнаем про вторую долю в этой квартире. Кому она досталась. Жене или сыну ( моему мужу)И на что ссылаться на какие статьи гк и ск?

11.05.2025, 08:23

Кому досталась доля узнать нетрудно, для этого Вам нужно в Росреестре запросить сведения о собственниках по указанному адресу. В справке (выписке) будет указано кто собственики и по какому праву было приобретено право собственности.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов.

ГК РФ Статья 217. Приватизация государственного и муниципального имущества

15.05.2025, 22:14

Признавайте приватизацию недействительной если при приватизации дети были зарегистрированы в жилье или сняты с регистрации незаконно перед приватизацией.

11.05.2025, 11:58

У меня у знакомых был подобный случай.

Вы и дети были зарегистрированы в квартире на момент приватизации?

От этого многое зависит. Как отказ был от приватизации оформлен?

11.05.2025, 12:41

Здравствуйте! Решайте вопрос в судебном порядке

11.05.2025, 13:15