Уважаемые юристы возможно вопрос бытующий, но все же…попрошу вас ответить на данный вопрос: боец сво погиб, было два брака

Вопрос №24602875 из г. Екатеринбург
опубликован 11.05.2025, 09:48
Доброго времени суток! Уважаемые юристы возможно вопрос бытующий, но все же…попрошу вас ответить на данный вопрос: боец сво погиб, было два брака, в одном взрослый 22 летний ребенок, в другом браке-двое несовершеннолетних, скажите пожалуйста, имеет ли право совершеннолетний сын претендовать на выплату ввиду гибели отца. Не судите строго, благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, имеет право на выплаты. Уточнены категории родственников, которым производится единовременная выплата в случае гибели участника СВО. Указ Президента РФ от 08.04.2024 N 245 "О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации". При осуществлении выплаты должны учитываться также совершеннолетние дети погибшего (умершего) лица, а потом, в случае их отсутствия, - полнородные и неполнородные братья и сестры.

11.05.2025, 10:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за уточнение.

В вопросе русским языком написано: есть двое несовершеннолетних детей во втором браке

11.05.2025, 13:40

Да, имеет право на выплаты, если обучается на очной форме обучения.

11.05.2025, 09:52

Сын в зоне сво -год,очной формы обучения нет.

11.05.2025, 09:55

В этом случае не может.

11.05.2025, 09:59

Если он обучается по очной форме и ему еще нет 23 лет, то он может претендовать на часть выплат. Родство должно быть доказано документально - т.е. в свидетельство о рождении должен быть вписан отец, и еще предоставляется свидетельство о расторжении брака с предыдущей женой.

11.05.2025, 09:58

Если не учится по очной форме обучения и не является инвалидом детства, то не имеет права на выплаты

11.05.2025, 10:00

Все дети вправе поучить выплаты после гибели отца, если они им признаны официально + жена + родители.

Наследство оформляется, детям н/л пенсии по потере кормильца оформлять необходимо.

11.05.2025, 10:52
Оценка автора вопроса:

В данном случае только в случае, если на момент смерти совершеннолетний ребенок проходил обучение.

11.05.2025, 14:08

Мне надоело читать безграмотные ответы. Очная форма обучения нужна только по Указу 98 и закону № 306-фз. По 52-му для страховки нет указания на форму обучения. Судебная практика идет по 52-му по любой форме. Почему вы все такие безграмотные?

11.05.2025, 15:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за компетентный ответ

Да, имеет право на выплаты

11.05.2025, 19:40