Срок исковой давности по взысканию долга за капитальный ремонт
Добрый день!
Письмом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 01.09.2017 № 31284-АЧ/06 «О применении части 3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 257-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» даны следующие разъяснения;
«По вопросу исчисления срока исковой давности при взыскании задолженности по взносам на капитальный ремонт в случае отказа прежних собственников от добровольной оплаты задолженности по взносам на капитальный ремонт, возникшей с 1 января 2013 г., обращаем внимание, что в силу статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Таким образом, течение исковой давности в рассматриваемой ситуации начинается с даты вступления в силу новой редакции части 3 статьи 158 Жилищного кодекса (30 июля 2017 г.) и составляет по общему правилу 3 года».
Вопрос: Есть ли аналогичное определение (постановление) Верховного Суда по вопросу применения срока исковой давности по спорам, связанным со взысканием задолженности за капитальный ремонт?
С уважением, Игорь
Лучший ответ
196 и 200=199 п 2 ГК РФ в помощь
Отличный юрист!
Нет, смотрите ст. 196 - ст. 200 ГК РФ, разъяснений особых нет нужно.
Самый грамотный юрист на сайте!
Ответ отключен модератором
Возможно, такое Постановление Верховного Суда РФ есть. Его поиск - это платная услуга, так как бесплатный ответ даётся на ОДИН несложный вопрос, не требующий отдельной подготовки, и поиска ответа в законодательстве, или в судебной практике. Обратитесь к любому выбранному юристу сайта за платной консультацией, Вам обязательно помогут.