LSN Messenger
Нерюнгри, 11.05.2025, 10:55

Потерпевшая не согласна с суммой выплаты страховой компании, договорились что я ей покупаю новый бампер

Вопрос №24602943 из г. Якутск
опубликован 11.05.2025, 10:55
Здравствуйте я виновник дтп, потерпевшая не согласна с суммой выплаты страховой компании, договорились что я ей покупаю новый бампер, должна ли она мне отдать свой старый бампер
Лучший ответ
Рекомендуется

Как договоритесь, так и будет.

Но, какой смысла Вам покупать? Вы же полис осаго купили для того, чтобы СК за Вас всё платила. Если она не согласна, то пусть с СК и судится..

11.05.2025, 11:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как договоритесь.

11.05.2025, 10:56
Оценка автора вопроса:

Татьяна,,такой обязанности нет у потерпевшей

11.05.2025, 10:56
Оценка автора вопроса:

Не делайте так. Смысл ей и страховая заплатит и вы....

11.05.2025, 11:07

Зря договорились. Ремонт за счет страховой. Бампер вам не должны отдавать

11.05.2025, 11:14

Потепевная вправе отдать старый бампер.

11.05.2025, 11:15

Нет, не должна.

11.05.2025, 11:32

Вариант 1 - Сначала ей надо предложить обратиться в автосервис, для проведения независимой экспертизы и уточнения суммы возмещения ущерба. А уж потом смотреть что она может потребовать с Вас, а что будет обязана доплатить СК.

Вариант 2 - Поскольку Вы вовсе не обязаны покупать ей новый бампер, в замен на разбитый старый. Предложите ей купить Б/У, на разборке или по объявлению!

Вариант 3 - Заключите письменное соглашение о том, что Вы покупаете ей, новый или Б/У, бампер, а она отказывается от любых других претензий по этому ДТП.

И, обязательно, поставьте условие о передаче Вам повреждённого бампера!

Поведётесь один раз она так и будет с Вас деньги тянуть по каждой повреждённой детали.

11.05.2025, 11:43

Если потерпевшая не согласна с суммой выплаты по ОСАГО, она вправе предъявить иск к страховой организации. Если ущерб составил более 400 тысяч рублей и страховое возмещение оказалось недостаточным к виновному может быть предъявлено требование возместить разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба (статья 1072 ГК РФ). Если ущерб выплачивается по КАСКО и он более 400 тыс. рублей, страховая компания вправе предъявить иск в порядке суброгации к виновнику ДТП в размере стоимости восстановительного ремонта за вычетом страховой суммы по ОСАГО (статья 965 ГК РФ). Таким образом, если выплаченное страховое возмещение по ОСАГО менее 400 тысяч рублей, предложите потерпевшей решать проблему со страховой организацией.

11.05.2025, 12:00

такой обязанности нет у потерпевшей

11.05.2025, 12:56

такой обязанности нет у потерпевшей

11.05.2025, 13:20

Как договоритесь

11.05.2025, 13:22

Нет, не должна. Можете ВЫКУПИТЬ у потерпевшего бампер по остаточной стоимости (если он Вам нужен).

11.05.2025, 13:38

Нет, по общему правилу потерпевшая не обязана возвращать виновнику ДТП старый бампер, так как это не предусмотрено законодательством.

11.05.2025, 15:00

Как договоритесь.

11.05.2025, 19:35