Госпошлина при снижении алиментов
К искам лиц, обязанных уплачивать алименты, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов применяются правила уплаты государственной пошлины, определенные в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке. При этом в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.20 НК РФ цена иска по требованию об уменьшении размера алиментов определяется по правилам пункта 6 части 1 статьи 91 ГПК РФ, то есть исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ответ отключен модератором
Сформулируйте ваш вопрос
Госпошлина в порядке п. 1 ч. 1 ст 333.19 НК РФ.
Госпошлина в порядке п. 1 ч. 1 ст 333.19 НК РФ
3000 рублей
Размер госпошлины при подаче иска об уменьшении алиментов зависит от цены иска (суммы, в которой истец просит взыскивать с него алименты).
Госпошлина в порядке п. 1 ч. 1 ст 333.19 НК РФ. смотрите