LSN Messenger
Нижний Новгород, 11.05.2025, 13:12

Законна ли эта схема и какими законами регулируется?

Вопрос №24603048 из г. Москва
опубликован 11.05.2025, 13:12
Организация берёт "на работу" самозанятых. Люди работают годами ежедневно в офисе организации и только с теми клиентами, которых "даст" директор. Клиенты платят деньги в кассу организации, а организация перечисляет деньги самозанятому. В конце каждого месяца задним числом составлвется акт выполненных работ. Законна ли эта схема и какими законами регулируется?
Лучший ответ
Рекомендуется

конечно незаконна. любая проверка установит факт подмены фактических трудовых отношений с доначислением суммы ндфл взносов и взыскание штрафов

11.05.2025, 12:45

Кто должен проверять? Не налоговая точно, они уже дали несколько отписок, что у них мараторий на проверки до конца 2025 года.

11.05.2025, 13:18

Тина, ГЖИ придет

11.05.2025, 13:29

ГЖИ как расшифровывается?)) жилищная инспекция не имеет отношения к этому)

11.05.2025, 17:23

Ой, извините. Перепутала с ГИТ)))

11.05.2025, 17:24

Не законная схема. Минтруд скоро представит новые 8 признаков трудовых отношений, могут признать договоры - трудовыми ( через ГЖИ).

www.consultant.ru

Всего доброго

11.05.2025, 13:29

Такая схема может быть незаконной, так как она предполагает подмену трудовых отношений гражданско-правовыми договорами с самозанятыми.

11.05.2025, 14:03

Я обращалась в ГИТ. Сказали, не занимаются этим. Может, обманули)

11.05.2025, 17:30

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

11.05.2025, 19:26